Новости

Пять воспитанников Черемховского интерната находятся в реанимации

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 августа, 2016 - 09:40

Дети из Черемховского психоневрологического интерната, которых будут выписывать из Иркутской инфекционной больницы, будут размещены в детском доме №2 Иркутска. Об этом 15 августа 2016 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова. По его слова, ожидается, что выписка начнется в ближайшие дни. Черемховский психоневрологический интернат в настоящее время закрыт на карантин, поэтому для детей готовятся помещения иркутского социального учреждения.

Как подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в Иркутской областной инфекционной больнице находится 31 воспитанник соцучреждения, из них пять детей – в реанимации. Еще один ребенок переводится из интерната. Состояние пациентов в реанимации – средней степени тяжести, остальных пациентов – близко к удовлетворительному. По итогам заключительных анализов и бактериологических посевов в ближайшие дни планируется начинать выписку.

«Для всесторонних консультаций привлечены лучшие специалисты Иркутской области: детские неврологи, инфекционисты, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, сотрудники профильных кафедр Иркутского государственного медицинского университета и Иркутской академии последипломного образования. Детей осматривала профессор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Сегодня в Инфекционной больнице работает врач невролог высшей категории Научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА России Алла Вильниц», – сообщил Олег Ярошенко.

По оценкам медицинских специалистов, особую сложность при лечении воспитанников Черемховского психоневрологического интерната представляет наличие у них тяжелейших врожденных заболеваний: грубые поражения центральной нервной системы, эпилепсия, ДЦП, гидроцефалия, квадрипарез, серьезнейшие умственное и физическое отставания в развитии, кроме того, у многих наблюдается существенный дефицит массы тела. В таких условиях даже самая, казалось бы, незначительная инфекция может представлять серьезную опасность.

Для организации медицинской помощи воспитанникам интерната на максимально высоком уровне было принято решение обратиться к руководству Министерства здравоохранения РФ с просьбой направить в Иркутскую область лучших профильных специалистов ведомства и ведущих инфекционистов федеральных медицинских учреждений. В регион прибыли заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Ольга Чумакова, главный внештатный эпидемиолог Ставропольского края Николай Пелех. Специалисты сейчас работают как в Иркутской областной инфекционной клинической больнице, так и в больнице города Черемхово и Черемховском психоневрологическом интернате.

Кроме того, губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил председателю правительства региона Александру Битарову проверить государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения Иркутской области с участием специалистов министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, регионального министерства здравоохранения, прокуратуры Иркутской области, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, чтобы предупредить случаи возникновения и распространения массовых заболеваний в учреждениях.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область