Новости

Жители Бирюсинска и пос. Юрты Тайшетского района попросили И. Грачёва отменить взносы за капремонт

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 15 августа, 2016 - 17:00

Жители Бирюсинска и поселка Юрты Тайшетского района обратились с пожеланием отменить взносы за капремонт к депутату Государственной думы России Ивану Грачеву во время его рабочей поездки по району в августе 2016 года. Люди не понимают, кому и за что они должны платить каждый месяц, сообщает пресс-служба депутата.

К примеру, в Юртах с населением около 5 тыс. человек нет ни ТСЖ, ни управляющей компании. Только это никого не смущает. «Из Иркутска регулярно приходят квитанции. В среднем взносы составляют 200-250 рублей в месяц, и нетрудно посчитать, что на эти деньги никакого ремонта в обозримом будущем не будет. А платить мы обязаны, иначе нам не дают субсидию на оплату услуг ЖКХ. Неужели ничего нельзя сделать?» – возмущаются люди.

Выход один, уверен депутат – изменить сам принцип проведения капитального ремонта. Сначала этот ремонт должен быть сделан, а уж потом собственники платят взносы на поддержание дома в надлежащем состоянии.

«О том, что этот закон ни к чему хорошему не приведет, я говорил еще тогда, когда его внесли в Госдуму. И голосовал против его принятия, - рассказал Иван Грачёв. - Но, к сожалению, он был принят. Моя принципиальная позиция состоит в том, что ремонт жилья должен проводиться за счет федеральных денег, из средств фонда национального благосостояния, а никак не из кармана граждан. Проект такого закона уже подготовлен мной и моей командой и сейчас находится на рассмотрении в правительстве России. С большой долей вероятности могу предположить, что к 2018 году закон в нынешней редакции могут отменить. В правительстве тоже начали понимать, что ничего, кроме возмущения людей, он не несет. Но чтобы процесс не останавливался, необходимо движение снизу. Уже 5 сентября по моей инициативе на площадке ассоциации муниципальных образований Иркутской области пройдет большое совещание по проблемам ЖКХ. Закон о взносах за капремонт станет ключевым». 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Тайшетский район