Новости

В топ-10 лучших пляжей России вошел Посольский сор на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 12 августа, 2016 - 14:51

В число лучших и популярных пляжей России вошел Посольский сор, расположенный на бурятской стороне Байкала. Об этом 12 августа 2016 года сообщает аналитическое агентство ТурСтат, которое исследовало рынок пляжного отдыха.

По версии агентства, 10 лучших пляжей России : Массандровский пляж (Ялта, Крым), Золотой пляж (Феодосия, Крым), пляж в Джемете (Анапа), Суджукская коса (Цемесская бухта, Новороссийск), пляж Имеретинский (Сочи), Куршская коса (Лесной, Калининградская область), Долгая коса (Должанская, Ейский район, Краснодарский край), Шаморовский пляж (Лазурная бухта, Владивосток), Посольский сор (Байкал), пляж Янтарный (Калининградская область).

Основными критериями для попадание пляжа в топ-10 стали чистота воды в море, оборудованность пляжа удобствами (лежаки, туалет, душ, др.), наличие службы спасателей и доступность городской инфраструктуры. По данным ТурСтат, день на оборудованном пляже обойдется в среднем 500 рублей на человека.

Посольский сор – это четвертый по величине залив на Байкале, расположен на юго-востоке. Посольские песчаные косы, северная и южная, имеют общее название полуостров Карга. Здесь расположено много туристических баз. Вода в Байкале теплая, однако кристальной чистой ее не назовешь, потому что косы отделяют мелководный залив от большого Байкала, вода в соре – менее прозрачная, много водорослей, местами дно илистое. В заливе есть две зоны отдыха – Култушная и Байкальский прибой.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал