Новости

Сильный ливень залил социальные сети в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 10 августа, 2016 - 15:12

Сильный ливень идет в Иркутске 9-10 августа 2016 года, и в социальных сетях – в Фейсбуке, Вконтакте, Твиттере и Одноклассники – жители города активно обсуждают происходящее на улице, на дорогах, во дворах, делятся своими эмоциями, фотографиями и видеозаписями. Кто-то доволен, что жара, наконец, прекратилась, но большинство иркутян не представляют, как выйти из дома. Судя по многочисленным постам в соцсетях и комментариями под ними, порой переходящими в споры, равнодушных к погоде не осталось.

В группе ВК «Подслушано в Иркутске», например, один из горожан делится своими впечатлениями: «Всем жителям и гостям Иркутска дождливый ПРИВЕТ! По прогнозам синоптиков, сегодня будет самый дождливый день не только в году, но и за долгую историю метеонаблюдений. Все таки иркутские шаманы вызвали долгожданный дождь, но его будет очень и очень много) У меня уже подъезд залило водой, примерно на 10 см... Так что всем, кто собирается на улицу, советую не только взять с собой зонт, но и резиновые сапоги! Наверняка сегодня опять будет молодежь гонять на водных лыжах) Прикольно, конечно! Да, и дождь вроде как прекратится только в пятницу. Надеюсь, что иркутского потопа не будет». Мнения под сообщением разделились, и по большей части довольны погодой те, кому никуда не надо идти. Там же жители улицы Мира жалуются на то, как у них затопило недавно отремонтированные дороги.

Делится эмоциями иркутянка Татьяна в Фейсбуке: «Сегодняшний ливень - очередное доказательство тому, что ливневка в славном нашем городе не работает. До остановки от дома в Ново-Ленино плыла (туфли в хлам), в центре вышла у иняза и тоже поплыла, матерясь, как и все другие товарищи по несчастью. Такси было вызвать невозможно, всюду отказ. Утрамбовавшись в автобус, сидела в мокрых бруках, плюс сверху на всех нас капало не переставая по причине дырявого транспортного средства. Народ плевался, а куда денешься с подводной лодки-то. Вопрос о покупке резиновых ботиков теперь самый насущный, так как ливни обещают аж до субботы. Но на минуточку, мы в городе живем или в лесу? Резиновые сапоги, дождевик по колено, еще осталось корзинку под грибы для полного антуражу».

На улице Розы Люксембург упал дорожный знак, из-за того, что размыло землю, и из-за сильного ветра, который некоторое время сопровождал дождь. В комментариях иркутянка Надежда делится фотографией еще одного последствия порывистого ветра – упавшего дерева. Про упавшие деревья во дворах пишут ещё несколько человек.

Дороги покрыты слоем воды, местами автомобили погружены в него почти по капот, один из водителей сфотографировал такой участок дороги по улице Академической на остановке Энергетиков. Водители предупреждают друг друга, какие участки лучше объехать: «Иркутск-II, Пулковский переулок, одна машина получила гидроудар на верёвке утащили, объезжаем) глубоко)», «Иркутск-2, улица Мира, недалеко от авиазавода, лучше найти объезд». В соцсетях все больше фото и видео, по которым дороги уже напоминают реки, а детские площадки – аквапарки. Одну из таких площадок продемонстрировала фотограф Мария Оленникова.

Сегодняшний ажиотаж в соцсетях – только начало. По данным Иркутского УГМС ливни с сильным ветром (13-18м/с) будут по области 11 августа, а 12 и 13 августа сильный ливень сменится небольшим и умеренным дождем.

Фото из социальных сетей

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Тулупова Галина | Регионы: Иркутск