Новости

Архитекторы ИрНИТУ изготовят железобетонные инсталляции на фестивале «Архстатика»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 8 августа, 2016 - 14:59

В Иркутске начала работу творческая мастерская первого фестиваля малых архитектурных форм «Архстатика», который пройдет с 19 по 24 сентября 2016 года на о. Юность в Иркутске. Как 8 августа сообщила пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета, на фестивале лучшие авторы возведут арт-объекты из продукции Иркутского завода сборного железобетона. Во время занятий творческой мастерской фестиваля участники, большинство из которых являются студентами, магистрантами и выпускниками ИрНИТУ, узнают об особенностях работы с железобетонными конструкциями, совместимости стройматериалов и необычных дизайнерских решениях.

Как отметила один из кураторов фестиваля магистрантка ИрНИТУ Арина Московская, инсталляции участников фестиваля будут выполнены из железобетона, предназначенного для утилизации. За годы работы на ОАО «ИЗСЖБ» накоплено большое количество отходов. Чтобы снизить ущерб окружающей среде, руководство завода предложило молодым архитекторам организовать фестиваль «Архстатика» и выполнить инсталляции из отходов.

Поскольку работа с железобетонными конструкциями требует особых навыков, специалисты ИЗСЖБ проводят мастер-классы в Доме архитектора, где знакомят будущих участников проекта с тонкостями обращения с материалом, его свойствами. По словам специалиста отдела по связям с общественностью и маркетингу ИЗСЖБ Романа Кузнецова, продукцию завода использовали при строительстве Иркутской ГЭС, телерадиоцентра, хладокомбината и Нижней Набережной. Руководство предприятия готово предоставить авторам изделия ЖБИ – колодцы, плитоперекрытия, железобетонные опоры и фундамент ЛЭП, железобетон для гражданского строительства, а также вспомогательный материал – дерево и металл.

Основная задача участников фестиваля –  разработать и выполнить чертежи будущих проектов. Отбором лучших идей займутся конструкторы завода и представители администрации Иркутска. По словам представителя оргкомитета Арины Московской, на сегодняшний день уже поступили заявки от шести команд. «Важно включить в эскизы всевозможные варианты озеленения арт-объектов и городской среды острова Юность, – подчеркнул Роман Кузнецов. – Один из партнеров фестиваля предоставит участникам газоны, цветочные горшки и растения».

Следующая мастерская откроется для желающих принять участие в фестивале «Архстатика» 11 августа в Доме архитектора по адресу: пер. Черемховский, 1А. Для участия в фестивале необходимо до 22 августа подать заявку, перейдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf8QhiUalMD_QEYpz53YxJAnzd2RTtkccGYYns4P_9jwFu0sA/viewform. Конкурсная комиссия отберет самые креативные работы 23-29 августа.

По всем интересующим вопросам обращаться к организаторам фестиваля: Мария Сокол (8-914-914-77-73), Анастасия Репина (8-924-607-32-31), Арина Московская (8-904-129-37-69).

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область