Новости

В Слюдянском районе нашли туристов, сплавлявшихся по реке Иркут на надувном матрасе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 августа, 2016 - 13:43

Живыми нашли двух пропавших туристов в Слюдянском районе. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, накануне вечером в единую дежурно-диспетчерскую службу Слюдянского района поступило сообщение по телефону от молодого человека о том, что их группа из пять человек сплавлялась по реке Иркут. Трое путешествовали на резиновой лодке и двое сплавлялись на надувном матрасе. Во время сильной волны находившиеся в лодке потеряли из виду матрас с людьми. Своими силами пытались найти, но не смогли, поэтому отправились на ближайшую охотничью базу Зубкоган, в 20 км от границы с Бурятией, откуда и сообщили о происшествии.

Группа не зарегистрирована, поэтому о маршруте туристов спасатели не знали и не отслеживали движение людей. С раннего утра на поиски выдвинулись группа Байкальского поисково-спасательного отряда в количестве трёх человек и трое спасателей Аварийно-спасательной службы Иркутской области. В 12-м часу дня женщина 50 лет и мужчина 46 лет, находившиеся в мокрой одежде под дождём, были найдены на берегу. Выяснилось, что надувной матрас, на котором двое жителей Иркутска по неопытности рискнули сплавляться вниз по течению реки Иркут, перевернуло волной. Туристы смогли выплыть на берег и отправились вдоль берега по горной местности в поисках любой дороги. Спасатели согрели их тёплыми одеялами и отвезли в деревню Быстрая, где находился их автомобиль и где пострадавшим пришлось пообщаться с участковым полиции.

Как прокомментировали спасатели, лодка, на которой сплавлялись трое других людей, была двухместной. Это говорит о том, что опыта столь рискованного путешествия у туристов не было, не говоря уже о том, что их группа не была зарегистрирована, с ними не провели подробный инструктаж, и в случае отсутствия телефонной связи о происшествии узнали бы ещё нескоро.

В то же время силами Усольского инспекторского участка ГИМС, внештатных инспекторов и сотрудников полиции продолжаются поиски мужчины 1948 года рождения, утонувшего 30 июля на реке Большая Белая в районе населенного пункта Узкий Луг Черемховского района. В поисковых работах задействованы шесть человек.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Слюдянский район