Новости

В реке Уда в районе Нижнеудинска резко поднялся уровень воды

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 августа, 2016 - 15:27

Из-за обильных дождей, шедших несколько дней в верховьях реки Уда, ее уровень резко повысился. Как сообщили «Байкал Инфо» в пресс-службе ГУ МЧС 4 августа 2016 года, сегодня в 8:00 уровень Уды составлял 276 см при критической отметке 320 см. Сейчас и в последующие сутки жителям Нижнеудинска ничего не угрожает, сообщили в пресс-службе, по прогнозам к 5 августа уровень воды упадет до 205-225 см.

По данным отдела по делам ГО и ЧС администрации Нижнеудинска и Нижнединского района, все же существует риск подтопления домов по улицам Советская, Красноярская, Набережная, Тургенева, Сбитнева, Береговая, Малая Береговая, Чернышевского.

Накануне местные жители сообщали, что в Тофалари, горной труднодоступной местности Нижнеудинского района, неделю шли дожди, так что в поселках «Алыгджере и Гутаре люди друг к другу в гости ходят только на лодках».  Жители части Нижнеудинска жалуются на отключение холодной воды из-за того, что она стала непригодной для питья и даже хозяйственных нужд. В администрации города эту информацию опровергли.

Напомним, что самое сильное наводнение в Нижнеудинске было 10 июня 1912 года. В 1996 году при наводнении 3-5 июля под водой оказалось две трети города, а в 2010 году Уда, выйдя из берегов, затопила приусадебные участки и несколько жилых домов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Тулупова Галина | Регионы: Нижнеудинск