Новости

Подростков со всего мира научат в Иркутске безопасности

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 августа, 2016 - 11:16

Более 100 школьников от 15 до 17 лет, среди которых гости из  Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии, съехались на VII  Международный детский форум, который проходит 3-9 августа 2016 года в Иркутске. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, тематика форума такова: защита прав детей, роль семейных ценностей для счастливого детства, сохранение культурного наследия и его роль в воспитании детей, влияние выбора профессии на будущее ребёнка, взаимопроникновение европейской и азиатской культур в современном мире.

В программе форума – проведение квест-игры «Твоя безопасность – в твоих руках», посещение музея МЧС, базы Байкальского поисково-спасательного отряда, детской железной дороги, музея Иркутского авиационного завода. 

Губернатор Сергей Левченко отметил, что вопросы безопасности в современном мире становятся все более важными. «Каждый взрослый  очень хочет, чтобы детство было безопасным. При этом взрослые видят решение этой проблемы  по-своему, поэтому нам очень важен детский взгляд на этот вопрос, ваше мнение», - подчеркнул глава региона.

Представители детских иностранных делегаций согласились с Сергеем Левченко, что каждая территория может внести свою лепту в решение проблемы детской безопасности. В частности, участники форума из Кореи отметили, что после катастрофы на пароме «Севоль», где погибло очень много детей, в школах республики стоит первоочередная задача - научить детей защищать себя. Японская делегация подчеркнула, что для страны, в которой происходит множество землетрясений, вопрос безопасности особенно важен. Участники китайской делегации выразили надежду, что на форуме они всесторонне смогут обсудить вопросы безопасности всего мира и ближнего зарубежья. Ученики совместной Российско-монгольской школы из Улан-Батора, которые приехали для участия в форуме, отметили, что в настоящее время в Иркутске учится 600 монгольских студентов. Ребята привозят знания из России в Монголию

Начиная с 2004 года, участниками форума стали школьники из Кореи, Японии, Монголии, Китая, Индонезии и России. Почетными гостями стали генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Пак Чон Нам, заместитель генерального консула КНР в Иркутске госпожа Лю Ян, вице-консул генерального консульства Монголии в Иркутске господин Ганбаатар Цэцэрлэг, консул по вопросам образования КНР в городе Линь Байсюэ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область