Новости

Байкал подогрел Северное полушарие в июле

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 августа, 2016 - 13:01

На Северном полушарии Земли июль 2016 года оказался самым теплым в истории регулярных метеорологических наблюдений на нашей планете, т.е. за последние 125 лет. Как сообщает в начале августа Росгидромет, средняя температура превысила прежний рекорд, установленный в прошлом году, почти на 0,2 градуса. С мая прошлого года и по прошедший месяц, т.е. 15 месяцев подряд среднемесячные температуры воздуха на Северном полушарии достигали рекордных значений. Такого в метеорологической летописи никогда еще не было. Если раньше беспрецедентный рост температуры воздуха на Земле связывали отчасти с явлением Эль-Ниньо, то теперь, когда оно уже завершилось, а температура по-прежнему растет.

Самые крупные аномалии в июле, как и ранее, зарегистрированы в Арктике. На Русском Севере, на Новой Земле и Ямале, в Баренцевом и Карском морях они достигли +4+8 градусов, а на Аляске, в Полярной Канаде и Гренландии – +2+5. В прошедшем месяце средняя температура воздуха в Арктике – самая высокая в истории.

Общее потепление климата поддержали и умеренные широты. В Центральной России и Восточной Европе, в Монголии, на севере Китая и в районе Байкала нормы температуры превышены на 2-4 градусов. Ближний и Средний Восток также внесли свою лепту в этот процесс. Здесь аномалии составили 2-3 градусов.

Фото "Байкал Инфо"

Наряду с этим есть регионы, где средняя за месяц температура воздуха оказалась ниже нормы, правда, незначительно, это Якутия, Индия и уже традиционно восток Канады (провинция Ньюфаундленд), а также обширные акватории в тропических широтах Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

В России средняя температура прошедшего июля имеет 2-4 ранг среди самых высоких  значений. Она уступает только жаркому рекорду июля 2010 года.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):