Новости

Два этнофестиваля пройдут в Ольхонском районе у подножья горы Ёрд в августе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 июля, 2016 - 13:50

Третий фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области «Северный Аргиш-2016» и пятый фестиваль песенного фольклора на Байкале пройдут с 5 по 7 августа 2016 года в местечке Хуторук в Ольхонском районе. Как сообщили «Байкал Инфо» 15 июля в пресс-службе центра культуры коренных народов Прибайкалья, туда приедет около трехсот человек, в том числе буряты, эвенки и тофалары. Вход на фестиваль свободный.

Открытие первого фестиваля состоится 5 августа в 19:00. В тот же день участники представят свои национальные блюда и национальные жилища. На следующий день будут выбраны «Северный богатырь» и «Северная красавица». Вечером 6 августа пройдет открытие фестиваля песенного фольклора. На нем выступят этнические музыкальные коллективы.

Фестивали приурочены к международному Дню малочисленных коренных народов мира, который отмечается 9 августа. Место для их проведения выбрано неслучайно, около священной горы Ёрд в древности коренные народы проводили традиционные Ёрдынские игры.

Заявки на участие принимаются до конца июля, более подробно с информацией о фестивалях можно ознакомиться на сайте www.etno.pribaikal.ru.

Фото предоставлено Центром культуры коренных народов Прибайкалья.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Тулупова Галина | Регионы: Ольхонский район