Новости

Стратегию развития Иркутской области обсудят муниципалитеты и бизнесмены

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 июля, 2016 - 16:01

К обсуждению проекта стратегии социально-экономического развития Иркутской области, который рассчитан до 2030 года, привлекают муниципальные образования и бизнес-сообщество. Как 13 июля 2016 года сообщила министр экономического развития Оксана Тетерина, проект уже обсудили в Братске, Черемхово и Тулуне, другим муниципалитетам проект представят до конца лета. «Проект был представлен к обсуждению научному сообществу на площадке Российской академии наук, - отметила министр. – Есть приглашения рассмотреть проект на площадках отраслевых объединений».

Разработка стратегии социально-экономического развития Иркутской области ведется со второй половины прошлого года. Как отметила Оксана Тетерина, отличительной чертой документа является то, что он объединяет в себе основные направления развития региона и создание в области производственно-административных комплексов. «Исходя из того, что Иркутская область обладает богатым, широким промышленно-ресурсным потенциалом, мы планируем в рамках стратегии рассмотреть возможность использования уже имеющихся межмуниципальных и региональных площадок, на которых и будут создаваться точки роста, на них мы будем опираться до 2030 года», – пояснила министр. По ее словам, такой подход поможет с точки зрения наполняемости муниципальных образований определить роль каждого МО в общем развитии региона.

Мэр Черемхово Вадим Семенов по итогам обсуждения проекта отметил, что это не первая попытка Иркутской области разработать стратегию социально-экономического развития. Раньше в проекте основной акцент делался на развитие промышленного комплекса и минерально-сырьевой базы региона, новая стратегия затрагивает не только эти направления. «У стратегии одна основная цель – создание комфортных условий для жизни людей», - отметил глава Черемхово. По его словам, кроме основного документа стратегии будут разработаны детализированные документы, в которых необходимо четко прописать роль каждого МО в развитии.

Мэр Черемховского района Виктор Побойкин отметил, что важным является то, что в стратегии социально-экономического развития предусмотрена зональность территорий, поскольку каждое муниципальное образование имеет свои направления развития и сильные стороны. Например, Черемховский район обладает большим количеством природно-минеральных ресурсов, а также занимает лидирующие позиции в регионе по сельскому хозяйству. Однако Виктор Побойкин высказал замечание, что в стратегии необходимо отдельно отметить инфраструктурное развитие. «Мы должны знать, где нам сегодня нужны школы и больницы, а где завтра нам будут нужны дороги», - пояснил мэр. Он сказал, что часть инвесторов не готова  вкладываться в разработку природных месторождений в Черемховском районе из-за того не развита инфраструктура. «Месторождение есть, а дороги к нему – нет», - пояснил мэр. 

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область