Новости

На Ольхоне выросла численность монгольской жабы на некоторых озёрах

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 июля, 2016 - 14:39

Наблюдения за популяцией монгольской жабы провели в начале июля 2016 года в Прибайкальском национальном парке научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Как сообщает 14 июля 2016 года пресс-служба учреждения, исследования показали, что вследствие пересыхания части водоемов в Тажеранской степи, количество возможных местообитаний жабы уменьшилось.  Ранее здесь было 10 обитаемых водоёмов, а в этом году амфибии были обнаружены только в трёх из них. Вместе с тем численность жабы на острове Ольхон на некоторых озерах выросла в три раза. Немаловажную роль, по мнению научных сотрудников, сыграло создание так называемых микрорезерватов, нацеленных на охрану местообитаний этого вида.

Микрорезерваты были созданы сотрудниками Прибайкальского нацпарка. В 2013 году в местообитаниях монгольской жабы установили информационные аншлаги, рассказывающие об этом редком виде и необходимости его охранять. Сейчас «Заповедное Прибайкалье» планирует создать дополнительные микрорезерваты, куда будет закрыт доступ автотранспорта.

В числе факторов, негативно влияющих на состояние популяции реликтовой монгольской жабы, - утрата местообитаний в результате пересыхания водоемов, использования береговой линии под рекреационные объекты, загрязнения акватории моющими средствами и горюче-смазочными материалами, в том числе при мойке автомобилей. Значительный урон молоди жабы также наносит скот, выпасаемый по берегам озер.

Напомним, с 2010 года эта монгольская жаба включена в Красную книгу Иркутской области как редкий вид, находящийся на краю ареала распространения. Кроме того, монгольская жаба – реликт, сохранившийся в данной местности с доледникового периода.

На территории Иркутской области монгольская жаба встречается редко на ограниченной территории, образуя крайне уязвимые и малочисленные популяции. Большинство местообитаний расположено в Приольхонье и на острове Ольхон на землях Прибайкальского национального парка.  Последний раз монгольскую жабу на этой территории учитывали в 2013 году.

Справка. Жаба монгольская –амфибия среднего размера, вес половозрелых особей 40-60 грамм, длина тела 65-85 мм (длина тела сеголеток достигает 25 мм). Нерест у жаб проходит в конце мая - начале июня, активные особи отмечаются до середины сентября. Летом, в дневное время, по берегам Тажеранских озер можно увидеть личинок (сеголеток) жабы монгольской, а после захода солнца из воды на берег выходят покормиться взрослые особи. В поисках корма жабы отходят на расстояние до 80-100 метров от уреза воды. Основу рациона составляют околоводные насекомые – ручейники, веснянки, подёнки, комары, клопы и жуки.

Фото  Олега Берлова и Александры Шумкиной.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал