Новости

Станцию глубокой биохимической очистки сточных вод запустят на Ольхоне

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 июля, 2016 - 11:01

Запуск первой на Байкале станции глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод AltaBio состоится в островном лесничестве Прибайкальского национального парка на острове Ольхон (пос. Хужир, ул. Байкальская, 50) в 15:00 14 июля 2016 года. Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», на берегах озера Байкал нет аналогов данной станции очистки. На выходе из станции вода,  поступающая в грунт и затем в озеро Байкал, будет абсолютно чистой и фактически питьевой.

«Заповедное Прибайкалье» напоминает, что хозяйственно-бытовые сточные воды, поступающие в Байкал, могут содержать разные загрязнители  – соединения фосфора и азота, кишечную палочку и другие, чужеродные для озера микроорганизмы, что наносит значительный ущерб качеству байкальской воды. Для предотвращения загрязнения вод озера бытовыми стоками «Заповедное Прибайкалье» в рамках федеральной целевой программы установило на четырех объектах Прибайкальского нацпарка уникальные очистные сооружения.

Вода, получаемая на выходе из станций очистки, по санитарно-химическим показателям полностью соответствует установленным санитарным и гигиеническим требованиям. Очищенная вода будет иметь pH от 6,5 до 8,5, в ней будет отсутствовать любые загрязнители, включая яйца гельминтов, кишечную палочку и вирусы.

Очистные станции установлены в лесничествах национального парка в Большом Голоустном, Бульгудейке, Листвянке и на о. Ольхон. В этих зданиях сейчас располагаются конторы сотрудников национального парка и места размещения туристов и волонтёров. Благодаря установке очистных сооружений, можно не только свести на нет выброс загрязнителей в воды озера, но и улучшить бытовые условия для сотрудников и гостей Прибайкальского национального парка.

В открытии и запуске станции глубокой биохимической очистки на Ольхоне примут участие сотрудники и директор «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков, а также представители компания «Юнилос – Восточная Сибирь», устанавливавшей очистные сооружения в национальном парке.

Справка. По санитарно-химическим показателям очищенная вода будет соответствовать санитарным правилам содержания территорий населенных мест (СП 4690-88), а также гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод( СанПиН 2.1.5.980-00). Вода очищается до требуемых значений концентрации взвешенных веществ, соответствующих требованиям к сбросу в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Станции глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод AltaBio (Станция) являются локальными очистными сооружениями и изготовлены на основании технических условий ТУ 4859-042-83122120-2014 из полиэтилена и/или полипропилена. Станции предназначены для очистки методом биофильтрации с использованием осаждающего препарата Alta хозяйственно-бытовых сточных вод (далее ХБСВ), поступающих от отдельного коттеджа или группы коттеджей. Станция не требует обязательного оборудования поля поглощения или поля фильтрации, сброс очищенной воды может быть организован непосредственно на грунт, в дренажные и ливневые системы и в водные объекты.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал