Новости

Премьера спектакля «Макбет» состоится в драмтеатре Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 июля, 2016 - 11:49

Премьера трагедии «Макбет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира состоится на основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова в 18:30 13 июля 2016 года. Как сообщает пресс-служба театра, постановка раскроет зрителю историю о шотландском короле с другой стороны. Роль мистики отойдёт на задний план, на первом месте окажутся жизненный путь героя Шотландии и его становление как личности. В трактовке режиссёра спектакля, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Валерия Анисенко, ведьмы, предсказавшие величие и падение Макбета, окажутся не существами, связанными с потусторонним миром, а скелетами в шкафу каждого человека: секретами, чувствами, стремлениями, которые с трепетом оберегаются от чужих взоров.

В России на постановку «Макбета» до 1860 года был официальный запрет. Никто из режиссеров не решался поставить этот спектакль на российской земле. Первым был английский подданный Айра Фредерик Олдридж. Он представил свой взгляд на «странную пьесу» на сцене Большого театра в 1862 году и сыграл главную роль.

На сцене драмтеатра в Иркутске «Макбет» в 70-е годы поставил заслуженный деятель искусств Казахской ССР Григорий Жезмер. Роль Макбета тогда исполнил заслуженный артист России Александр Крюков.

Справка. Шекспир – великий писатель. Тонко чувствующий и описывающий жизнь он рассказывает обо всем, что окружает человека изо дня в день: любовь, добро, зло, счастье, ревность, величие, жажда власти. Шекспир остается актуальным в любую эпоху – его пьесы и персонажи, созданные более 400 лет назад, живут вне времени и пространства.

Легенду о храбром Макбете, который стал жертвой собственных иллюзий и тщеславия, знают во всех уголках планеты. Одна из самых известных пьес Уильяма Шекспира была завершена в 1606 году. Первая постановка «Макбета» состоялась в апреле 1611 года в Англии в театре «Глобус». Роль Макбета исполнил Ричард Бёрбедж, английский актер эпохи Возрождения, друг и соратник Шекспира.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск