Новости

Строительство ГЭС и водохранилища в Монголии обсудят с жителями Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 июля, 2016 - 10:51

Жителей нескольких поселков Иркутской области привлекут к обсуждению строительства ГЭС на реке Селенге и водохранилища на реке Орхон в Монголии. Как 7 июля 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства, об этом на встрече с министром природных ресурсов и экологии региона Андреем Крючковым рассказали участники делегации из Монголии.

Иркутские эксперты в области водных ресурсов, экологии и гидроэнергетики изучили техническое задание на разработку проекта оценки воздействия проекта на окружающую среду создания водохранилища с регулированием стока на реке Орхон и строительства Шурэнской гидроэлектростанции на Селенге, и представили свои замечания и предложения. В ближайшее время в посёлках, расположенных в прибрежных районах озера Байкал, планируют организовать общественные консультации. Согласно российскому законодательству, они продлятся 30 дней. На первом этапе в библиотеках населённых пунктов будет доступна вся информация о строительстве, техническое задание на разработку проекта оценки воздействия проекта на окружающую среду. Ознакомиться с ней сможет любой желающий.

«Так как Байкал является национальным достоянием Российской Федерации, включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а река Селенга – главный приток озера, то вопрос строительства на ней плотины должен быть согласован с правительством РФ и с ЮНЕСКО», – сказал Андрей Крючков. Представители соседней страны сообщили, что совещание по этому поводу в ЮНЕСКО запланировано на 12 июля 2016 года.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область