Новости

Грант на оборудование площадок для наблюдения за дикой природой на Байкале получил студент ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 июля, 2016 - 16:35

Второй год подряд представитель Иркутского государственного университета становится победителем «Конвейера проектов» на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Всего в рамках первой смены форума на суд экспертов было представлено 108 идей. Как 6 июля 2016 года сообщила пресс-служба вуза, получателем гранта в размере 200 тыс. рублей стал студент третьего курса факультета сервиса и рекламы ИГУ Дмитрий Раздобарин, который предложил оборудовать места для наблюдения за дикой фауной на озере Байкал в районе пролива Малое Море. Чтобы животные приходили в эти места, предусмотрены специальные мероприятия – от организации солонцов, выращивания зерновых культур до заготовки кормов. В проекте примут участие студенты ИГУ и Иркутского аграрного университета им. А.А. Ежевского. Масштабность проекта определяется наличием порядка 80 туристических баз, имеющих около двух тыс. койкомест, поэтому есть вероятность, что ресурс будет пользоваться спросом у туристов.

Прохождение маршрута до места, нахождение на природе, наблюдение за животными в их естественной среде обитания, сопровождающееся рассказом об их физиологии и условиях существования, позволит снизить остроту проблемы экологического просвещения путем знакомства с дикой природой Сибири, и даст возможность каждому индивидуально приобщиться к ее сохранению. 

Напомним, в прошлом году команда факультета сервиса и рекламы ИГУ также стала победителем «Конвейера проектов» и получила максимально возможный грант в размере 250 тыс. рублей. Тогда иркутские студенты представили на конкурс проект создания сети велосипедных и пешеходных маршрутов на западном побережье пролива Малое море под названием «Популярное краеведение». Кроме того, тогда же еще один проект студентов ИГУ – «Экоквест» – получил грант в 100 тыс. рублей. Его суть заключалась в информационном обеспечении экологической тропы «Сарминское ущелье» и проведении на ней экологического квеста. Оба проекта являются частью плана по обустройству туристической территории научно-учебного полигона факультета сервиса и рекламы ИГУ «Сарма». На сегодняшний день разработан дизайн информационных табличек (триггеров), установлены первые опытные образцы, сформирована команда проекта из числа студентов направления «Туризм» для проведения полевых работ, проведено несколько экспедиций на территорию, создана карта маршрутов, подготовлен так называемый портфель экскурсовода, отражающий научную тематику маршрута.

Справка: Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится во Владимирской области во второй раз. В этом году он проходит с 27 июня по 28 августа и собрал более шести тысяч участников со всей России, молодых соотечественников, проживающих за рубежом и иностранцев. Студенческие команды будут решать реальные кейсы по своему профилю, разработанные совместно с партнерами смен. В образовательной программе сделали акцент на дебаты и интерактивы для участников.

Фото с сайта ИГУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область