Новости

Ушёл из жизни профессор ИГУ Валерий Аргучинцев

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 июля, 2016 - 10:22

Заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы географического факультета Иркутского государственного университета, доктор технических наук, профессор Валерий Куприянович Аргучинцев скоропостижно скончался 2 июля 2016 года. Как сообщается на сайте вуза, он отличался высоким уровнем профессионализма, имел глубокие фундаментальные знания в областях вычислительной математики, физики, метеорологии и климатологии, обладал огромным трудолюбием, всегда оказывал необходимую помощь и поддержку в сложных жизненных ситуациях. Как научный руководитель Валерий Куприянович стремился повысить показатели эффективности работы кафедры и, благодаря его целеустремленности и высокому профессионализму, кафедра имеет довольно высокий рейтинг в университете, тесно сотрудничает с другими университетами и научно-исследовательскими институтами. Под его руководством успешно защищены кандидатские диссертации, последняя работа защищена за неделю до его трагического ухода.

Прощание состоится 5 июля с 14:00 до 15:00 в ритуальном зале по адресу: ул. Байкальская, 118, корпус 1.

Вот что говорится в некрологе ИГУ: «Практически вся жизнь Валерия Куприяновича была связана с Иркутским госуниверситетом. В 1964 году он окончил физико-математический факультет ИГУ. Тогда появились достаточно производительные вычислительные машины и наступила новая эра развития математики, связанная с применением математического моделирования. Наиболее прогрессивные ученые, работавшие даже в достаточно далеких в то время от математики областях, стали  понимать, что будущее – за активным внедрением математических моделей, вычислительных методов, компьютерных расчетов. Одним из таких учёных был тогдашний заведующий кафедрой метеорологии ИГУ Н.И. Сергеев, который сделал «заказ» на перспективного выпускника физмата. Молодой преподаватель Валерий Аргучинцев прошел стажировки в Одесском гидрометеорологическом институте и Гидрометцентре СССР (г. Москва). Одним из первых в стране он начал разрабатывать пространственные трехмерные модели пограничного слоя атмосферы.

Основные расчеты Валерий Куприянович проводил на самых высокопроизводительных компьютерах того времени в Новосибирском Вычислительном центре, которым тогда руководил Г.И. Марчук, ставший впоследствии Президентом Академии наук СССР. В 1977 г. В.К. Аргучинцев блестяще защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук в Ленинградском гидрометеорологическом институте.

В качестве ассистента, старшего преподавателя и доцента кафедры метеорологии Валерий Куприянович работал в ИГУ с 1965 года по 1980 год. С 1980 года он работал в Лимнологическом институте СО АН СССР (СО РАН) сначала старшим научным сотрудником, затем заведующим лабораторией, продолжая преподавать в ИГУ. В 2001 году он защитил докторскую диссертацию. В 2002 году Валерий Куприянович вернулся в альма-матер, где его избрали на должность заведующего кафедрой метеорологии и охраны атмосферы.

Валерий Куприянович Аргучинцев успешно внедрил методы математического моделирования мезометеорологических процессов в пограничном слое атмосферы и исследовал процессы распространения и трансформации примесей в атмосфере. Благодаря его исследованиям построены нелинейные нестационарные пространственные мезометеорологические модели и модели распространения и трансформации примесей, с помощью которых и в настоящее время решаются самые разнообразные задачи в области экологического мониторинга Байкальского региона.

Прекрасные лекции Валерия Куприяновича по таким сложнейшим дисциплинам как «Механика жидкости и газа», «Динамическая метеорология», «Геофизическая гидродинамика», «Численные методы анализа и прогноза погоды» помнит не одна сотня выпускников ИГУ.

Валерий Куприянович Аргучинцев опубликовал более 200 научных и учебно-методических трудов, включая 10 монографий и 12 учебных пособий. Руководил и был исполнителем целого ряда  грантов Российского фонда фундаментальных исследований,  Минобрнауки России, проектов программ «Университеты России»,«Развитие научного потенциала высшей школы», «Фундаментальные исследования и высшее образование», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Программы стратегического развития ИГУ и др.

Светлая память о Валерии Куприяновиче сохранится в сердцах его близких, друзей и коллег».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск