Новости

Соболезнования родным погибших спасателей выразили глава МЧС РФ и губернатор Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 июля, 2016 - 17:55

Министр  по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Владимир Пучков и губернатор Иркутской области Сергей Левченко выразили соболезнования родным и близким спасателей, погибших в авиакатастрофе самолета ИЛ-76 МЧС России. Об этом сообщает 4 июля 2016 года пресс-служба регионального правительства. Как доложил руководитель Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко, группировка МЧС России - более 300 человек продолжает работу в Качугском  районе на месте крушения самолета ИЛ -76. Фрагменты тел всех 10 членов экипажа обнаружены, 4 июля они будут доставлены в Иркутск. Для этого будет организован транспортный коридор и сопровождение.

Сейчас выполняются мероприятия, обеспечивающие работу представителей следственного комитета, специалистов судебной медицинской экспертизы. Доставлены дополнительные расходные материалы  для действующей группировки, а также личный состав Байкальского авиаотделения парашютно-десантной службы.

«Это большая трагедия и потеря, люди выполняли свой служебный профессиональный долг, защищали населенные пункты от природных пожаров. В работе спасателей и пожарных всегда есть риски. Экипаж  проявил мужество и профессионализм. Я выражаю слова соболезнования всем родным и близким. Это были профессионалы, летчики - спасатели. Они до конца выполняли свой долг. Вечная им память! Мы, в свою очередь, должны на высочайшем уровне быстро и оперативно выполнить все задачи по расследованию причин крушения самолета, сделать все, что от нас зависит. Если специалистам необходима какая-то помощь от МЧС России, от руководства Иркутской области -  мы все вместе работаем в круглосуточном режиме», - подчеркнул Владимир Пучков на заседании оперативного штаба.

«Иркутская область скорбит  по погибшим летчикам, которые прилетели помочь нам в ликвидации пожаров. Произошла страшная трагедия. Мы преклоняемся перед их мужеством и скорбим вместе с семьями», - отметил Сергей Левченко.

«Поисково-спасательная операция завершена, мы продолжаем выполнять все необходимые технологические действия, связанные с расследованием причин катастрофы, работают специалисты межгосударственного  авиационного комитета, следственного комитета, прокуратуры, представители МЧС России. Мы должны выполнить на месте все работы в кратчайшие сроки», - заявил Владимир Пучков.

По информации председателя комиссии межгосударственного авиационного  комитета Сергея Якименко, 3 июля прошёл осмотр места происшествия, воздушное судно почти полностью разрушено, фюзеляж практически полностью сгорел в очаге пожара от столкновения с землей. Были изъяты черные ящики (состояние удовлетворительное), которые будут отправлены в Москву в МАК. Рассматривается три версии причин произошедшей трагедии: человеческий фактор, технические неисправности и влияние природной среды.

«Наша первостепенная задача - потушить несколько очагов пожара вокруг места авиакатастрофы, которые осложняют работу следственных органов», - подчеркнул  Сергей Левченко. Кроме того, глава региона акцентировал, что проведение спасательной операции не повлияло на ход работ по тушению пожаров. Иркутская область получила дополнительную помощь по линии разных ведомств, произошло усиление группировки для борьбы со стихией. Кроме Качугского района губернатор отметил напряженную лесопожарную обстановку в Усть-Кутском районе. Для лучшей координации работ туда сегодня будет направлен заместитель Председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область