Новости

Социальный акцент носила работа Законодательного Собрания Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 июля, 2016 - 15:31

За парламентский сезон 2015-2016 гг. Законодательное Собрание Иркутской области провело 13 сессий, было рассмотрено 448 вопросов, в окончательном чтении принято 143 законопроекта. Об этом рассказал 1 июля 2016 года спикер ЗС Сергей Брилка. По его словам, приняты очень важные законы социальной направленности, а вот по экономическому развитию – нет.

Среди значимых Сергей Брилка назвал закон о продлении действия материнского капитала на 2017 год, благодаря которому в семьях, где рождается третий (или последующий) ребёнок, выплачивается 100 тыс. рублей. Этот закон позволит молодежи рожать детей, рассчитывая на помощь государства, сказал спикер. Другой важный закон – «Об отдельных вопросах образования», по которому дополнительную социальную поддержку получат сироты, обучающиеся в профессиональных учебных заведениях. Принят долгожданный закон о льготах на капремонт для граждан старше 70 и 80 лет, компенсация будет идти из регионального бюджета, действие закона распространено с 1 января 2016 года.  

Работу над бюджетом-2016 также отметил Сергей Брилка. По его словам, в конце прошлого года были опасения, смогут ли власти выполнить все обязательства перед населением, которые на себя взяли. Но первое полугодие заканчивается на хорошей ноте, сказал спикер ЗС, удалось даже внести в бюджет дополнительные 3,5 млрд рублей, из которых 2 млрд пошли в дорожную отрасль.

Активно депутаты занимались вопросами повышения зарплаты для младшего технического и педагогического персонала бюджетных учреждений. По словам Сергея Брилки, в ЗС поступает много жалоб на низкую зарплату, люди через суды добиваются повышения оплаты. Кое-что в этом отношении уже сделано, к примеру, с 1 июля 2016 года в Иркутской области установлен размер минимальной оплаты труда на уровне 7500 рублей. Но этого мало, считает Сергей Брилка, по его словам, регион должен найти ресурсы, чтобы поднять минимальную зарплату хотя бы до прожиточного минимума, а это – более 10 тыс. рублей.

Решением проблем, возникающих в сфере высшего образования, также занимались депутаты ЗС: принимались меры по сохранению филиала БГУ в Усть-Илимске, решалась судьба иркутского филиала МГЛУ, рассматривалась сложная ситуация с Аграрным университетом. Сейчас стоит задача по сохранению Усть-Кутского института водного транспорта – филиала Новосибирской академии водного транспорта. По словам Сергея Брилки, там готовят речников, это востребованная в Иркутской области специальность, поскольку Лена является одной из самых судоходных рек России и важным звеном в экономике нашей области и Якутии, и замены речному транспорту не предвидится.

В следующем парламентской сезоне Законодательное Собрание будет решать вопросы социальной защиты, здравоохранения, образования, экономического развития области, заниматься поддержкой детства и сирот. Активизируется  работа по исполнению наказов избирателей, полученных на выборах в ЗС три года назад. Намерены депутаты всерьез взяться за корпорацию развития Иркутской области, до 1 сентября ее руководству дан срок выдать инвестиционные идеи и разработать конкретный план действий. Начнется проверка эффективности налоговых льгот, которые предоставлены малому и среднему бизнесу региона.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Иркутская область