Новости

Саянскхимпласт и Ангарский завод полимеров не могут договориться о поставках этилена

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 июня, 2016 - 18:02

Установка ЭП-300 по производству этилена на Ангарском заводе полимеров возобновила свою работу после сложнейшего ремонта, об этом 30 июня 2016 года сообщает пресс-служба Роснефти. «Товарный  этилен готов к отправке в адрес основного потребителя. На данный момент от АО «Саянскхимпласт» не получено согласие на прием продукции, в связи с чем Ангарский завод полимеров вынужден работать на сниженных мощностях», - говорится в сообщении пресс-службы. Напомним, завод в Ангарске остановился в феврале из-за поломки, а Саянске, из-за отсутствия сырья, – в марте.

Роснефть заявляет, что с АО «Саянскхимпласт» не достигнуто соглашение по условиям поставок и параметрам формулы цены на этилен. Роснефть со своей стороны предприняла все необходимые усилия для решения данного вопроса: в течение полугодия по инициативе Роснефти неоднократно проводились двусторонние переговоры с Саянскхипластом как в Иркутске, так и в Москве. Были организованы многосторонние переговоры с участием Федеральной антимонопольной службы, Минэнерго и Минпромторга России. К сожалению, эти переговоры не увенчались успехом.

Во избежание дальнейшего затягивания вопроса по заключению долгосрочного договора, Роснефть 1 апреля передала возникшие при заключении договора разногласия на рассмотрение Арбитражного суда Иркутской области для заключения договора в судебном порядке. Очередное судебное заседание назначено на  5 августа. Роснефть напоминает, что в течение первого квартала 2016 года (до момента выхода из строя оборудования) безостановочно поставляла этилен в адрес Саянскхипласта с Ангарского завода полимеров, несмотря на то, что договор поставки этилена заключен не был. «В настоящее время представители АО «Саянскхимпласт» сделали заявление о неприемлемости ранее согласованного сторонами на переговорах в ФАС России подхода к ценообразованию на этилен, что фактически возвращает стороны к началу переговоров», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщает, в свою очередь, пресс-служба Саянскхимпласта, 30 июня компания обратилась к председателю правительства РФ  Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в проведении конструктивных переговоров с ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» для обеспечения возобновления стабильной подачи сырья (этилена) с Ангарского завода полимеров. По данным пресс-службы, со стороны Роснефти по-прежнему нет официального ответа на отправленные ранее письма.

Вместе с тем 29 июня на имя гендиректора Николая Мельника получено электронное письмо с АО «Ангарский завод полимеров» следующего содержания: «В соответствии с графиком пуска производств АО «Ангарский завод полимеров» предполагается подача этилена на заполнение и продувку этиленопровода от границ АО «АЗП» до ГКС (головная компрессорная станция АО «Саянскхимпласт» - Прим.) 30.06.2016г. и выдача товарного этилена 01-02.07.2016г. Прошу подтвердить готовность к приёму продувки и товарного этилена в указанные сроки. И.о. генерального директора ЕЕ. Швецов». Николай Мельник указал, что Ангарский завод полимеров проинформировал о намерении подать этилен всего за несколько часов до предполагаемой подачи, хотя Саянскхимпласт неоднократно письменно просил Роснефть заблаговременно информировать о дате начала подачи этилена в связи с необходимостью подготовки  оборудования и проведения других организационных мероприятий к началу пуска.

Пресс-служба Саянскхимпласта подчеркнула, что технологическое оборудование  готово к приему этилена, только ждет срочно, до начала подачи этилена, сообщить о существенных условиях  поставки: объемах и цене.

Фото пресс-службы правительства.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ангарский городской округ