Новости

Иркутская область и корейская провинция Кёнсанбук-до отметят 20-летие побратимства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 июня, 2016 - 17:02

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и губернатор провинции Кёнсанбук-до Республики Корея Ким Кван-Ён обсудили сотрудничество регионов-побратимов. В 2016 году отмечается 20-летие установления побратимских связей, сообщает 30 июня 2016 года пресс-служба регионального правительства.

– Республика Корея остается на протяжении ряда лет одним из важнейших партнеров Иркутской области, с которым, несмотря на влияние экономического кризиса, взаимный товарооборот имеет тенденцию к росту. По итогам 2015 года объем взаимной торговли составил 527,2 млн долларов США. Основу экспортных поставок Приангарья в Республику Корею формируют алюминий, нефть и нефтепродукты, лесоматериалы, но на наш взгляд, потенциал взаимного сотрудничества гораздо шире, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор также отметил, что Иркутская область стояла у истоков создания в 1996 году Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) и в настоящее время является в ней регионом-председателем. В Иркутске прошла рабочая комиссия, а этой осенью будет проведена генеральная ассамблея АРАССВА. Он пригласил губернатора правительства приехать в сентябре в Иркутск.

– У нас особое отношение к вашему региону. В Иркутской области живёт более 1600 корейцев. Пройдя вместе 20-летний период, мы должны дальше развиваться в разных областях. Мы хотим расширить сотрудничество в сфере туризма и образования, – ответил Ким Кван-Ён.

По итогам встречи главы регионов подписали совместное заявление по случаю 20-летия установления побратимских связей между Иркутской областью и провинцией Кёнсанбук-до. Стороны выразили готовность способствовать развитию сотрудничества в таких сферах, как экономика, научные технологии, сельское хозяйство, образование, медицина и других областях. Кроме того, подтверждены обоюдные намерения в активизации культурных обменов и расширении торговых контактов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область