Новости

Ученные из России и Европы соберутся на Байкале, чтобы обсудить исследование Вселенной

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 29 июня, 2016 - 16:50

Иркутский государственный университет выступает соорганизатором крупнейшей международной конференции «Многокомпонентное исследование Вселенной» (Lake Baikal Three Messenger Conference), которая пройдет с 29 августа по 3 сентября 2016 года в Листвянке. Как 29 июня сообщила пресс-служба вуза, главным организатором конференции стала общеевропейская экспертная организация, определяющая стратегию развития исследований в области астрофизики элементарных частиц (Astroparticle Physics European Consortium (APPEC)). Кроме того, в числе соорганизаторов Московский государственный университет, объединенный институт ядерных исследований и Институт ядерных исследований Российской Академии наук. 

На сегодняшний день для участия в конференции зарегистрировались ведущие учёные из России, Германии, Франции, Польши, Мексики, Швеции, Испании, США, Чехии, Болгарии, Ирландии. Тематика конференции определена тремя основными направлениями астрофизики элементарных частиц – космические лучи и гамма-излучение, нейтрино сверхвысоких энергий, гравитационные волны.

В рамках конференции запланированы пленарные доклады и научные дискуссии, на которых будут обсуждаться перспективы исследований в области гамма и нейтринной астрономии, физики космических лучей, поиска тёмной материи и физики гравитационных волн, в том числе в Тункинской долине и на озере Байкал. Программа конференции включает поездку в  крупнейшую в мире по площади гамма-обсерваторию TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray and Gamma Astronomy), расположенную в Астрофизическом центре ИГУ в Тункинской долине, а также знакомство с уникальной  природой и культурой Прибайкалья.

«Предстоящая конференция даст возможность сообществу физиков Европы, России и всего мира скоординировать усилия для решения проблем современной астрофизики элементарных частиц – бурно развивающегося направления фундаментальной науки на стыке астрофизики и физики элементарных частиц. Открытия в этой области должны стать ключом для понимания тайн происхождения Вселенной, ее настоящего и будущего. Результаты конференции должны стать  стартом для нового этапа развития исследований в гамма-обсерватории TAIGA и в Байкальской нейтринной обсерватории», – сказал директор НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев. 

Справка: Не имеющая аналогов в мире гамма-обсерватория строится на базе Тункинского Астрофизического центра коллективного пользования ИГУ в рамках международной коллаборации TAIGA, в которую входит 10 ведущих международных научных организаций. Комплекс создается для решения задач астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии, что позволит России вернуться в число мировых лидеров в области астрофизики и физики высоких энергий. На сегодняшний день завершена первая очередь работ.

Байкальский нейтринный телескоп (БНТ) создан российскими учеными для исследования истории возникновения, развития Вселенной и изучения самых сложных задач мироздания. БНТ состоит из двух сотен светочувствительных фотоумножителей, закрепленных на восьми тросах. Спущен в воду южного Байкала на глубину больше километра. В исследованиях участвуют ученые из Московского государственного университета, Института ядерных исследований в Троицке, Иркутского государственного университета и других российских и зарубежных университетов и институтов. В 2010 году начато строительство крупнейшего в мире нейтринного телескопа НТ-1000 объемом кубический километр. Он будет содержать больше 10 тысяч сверхчувствительных приборов. Это сложнейшая измерительная система, которая позволит получить такие данные о Вселенной, которые невозможно получить никакими другими методами.

Фото с сайта ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область