Новости

Бальжинима Доржиев подарил картину «Красный конь» Иркутскому художественному музею

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 июня, 2016 - 16:03

Одну из своих картин подарил Иркутскому художественному музею им. В.П. Сукачёва художник из Бурятии Бальжинима Доржиев – «Красный конь», чья персональная выставка проходила в мае-июне 2016 года. В экспозиции, которая собрала массу восторженных отзывов посетителей, было представлено более 40 новых полотен. Это работы, посвященные  родной земле, ее народу, традициям, обычаям и легендам. Излюбленная тема художника - женский образ: дангины и хатаны, абстрактные и реалистичные работы в стиле ню, портреты очаровательных и трогательных девушек под дождем, сообщает 27 июня пресс-служба музея.

По словам Бальжинимы Доржиева, «Красный конь» наиболее точно характеризует его творчество. «Мне свойственны эксперименты и творческие поиски, - отмечает художник, - а эту картину я могу назвать программной, отражающей мой основной стиль работы. Здесь все символично – старики, лебеди, степь, дацан, конь и ребенок – все это вместе олицетворяет для меня родную землю». Автор добавил, что красный цвет для него – один из любимых. Он символизирует радость, богатство и полноту жизни.

«Красный конь» пополнит фонды Иркутского художественного музея. У самого Бальжинимы Доржиева, по его словам, большие творческие планы. Ожидается, что следующая его персональная выставка пройдет в Москве.  

Бальжинима Доржиев родился в 1950 году в селе Улан-Булаг Агинского Бурятского округа. С отличием окончил Иркутское художественное училище. Член Союза художников Республики Бурятия с 1984 г. Удостоен звания «Народный художник Бурятии», «Лауреат Государственной премии Республики Бурятия», «Заслуженный художник Российской Федерации». Участник республиканских, всесоюзных, международных выставок с 1981 г. Более 20 лет проработал в качестве главного художника Бурятского драматического театра.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область