Новости

Школьники из Усольского района представят Иркутскую область на робототехнической олимпиаде в Казани

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 июня, 2016 - 17:45

Две команды школьников Усольского района – команда «Star» Тельминской школы и команда «К-9» Белой школы – будут  представлять Иркутскую область во всероссийской робототехнической олимпиаде, которая пройдёт 24-26 июня 2016 года в Казани. Об этом  22 июня сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра образования Валентину Перегудову. Министр отметила, что мае нынешнего года в Иркутском государственном университете путей сообщения прошёл региональный открытый робототехнический конкурс «РобоТурнир-2016», в котором приняли участие более 80 человек из разных территорий Иркутской области. В рамках конкурса проходил отбор команд школьников и студентов для участия во всероссийской робототехнической олимпиаде в городе Иннополис Республики Татарстан. На открытом робототехническом конкурсе «РобоТурнир-2016» Усольский район представляли семь команд из двух школ района, завоевавшие в конкурсе  три  первых места и три призовых.

Валентина Перегудова сообщила, что на сегодняшний день в Усольском районе в кружках по робототехнике занимаются более 300 школьников из 16 образовательных организаций района. Отправной точкой отчёта в развитии инженерно-технического образования в Усольском районе стало получение в 2013 году от министерства образования Иркутской области робототехнического оборудования для восьми  образовательных организаций района и МБУ «Центр развития образования Усольского района» на сумму более 8, 7 млн рублей. Кроме этого, в 2014 году комитетом по образованию был получен грант по общероссийской программе выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» на сумму 323,7 тыс. рублей. В 2014 году в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования Усольского района» было приобретено оборудование по робототехнике на сумму более 91 тыс. рублей.

«У наших робототехников сложился положительный опыт участия в мероприятиях всероссийского масштаба, – сообщила председатель комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова. – За три года ребята представляли Усольский район на всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле, дважды – на всероссийском робототехническом фестивале «Робофест» в Москве, на российском этапе всемирной робототехнической олимпиады в Казани».

Первым большим успехом в этом учебном году стала победа юных робототехников в главном сибирском фестивале «Робосиб-2015. Эксперимент», прошедшем в ноябре. Из 195 команд со всей Сибири 45 школьников и 10 педагогов-тренеров из Усольского района завоевали 5 первых мест и 5 призовых, были награждены наборами по робототехнике Ардуино и новой системой управления полем FTC на общую сумму свыше 90 тыс. рублей. Особых успехов достигли школьники из Тельминской, Тайтурской школ, школ поселков Средний и Новомальтинск.

В феврале нынешнего года в Сочи состоялось ключевое событие в области образовательной инженерной робототехники – российский финал соревнований FIRST FTC, в котором 150 юных робототехников из 11 регионов России и Румынии боролись за победу. Команда «Живая сталь» из Тельминской школы вошли в полуфинал и получила одну из трех наград «За систему управления» (ControlAward).

Нина Татарникова отметила, что в этом учебном году перезаключены договоры с социальными партнёрами – Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Иркутским государственным университетом путей сообщения, что позволило организовать практические занятия школьников районного профильного класса по мехатронике и робототехнике в лабораториях ВУЗа. Решающим шагом в развитии инновационного направления стало обучение 30 педагогов образовательной робототехнике на базе всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники Челябинска.

«На сегодняшний день в Иркутской области активно развивается направление «Образовательная робототехника». Оно представлено в 27 муниципальных образованиях региона. Направление функционирует в 203-х образовательных организациях, в 360 объединениях 274 педагога обучают более трех тыс. ребят. В этом направлении в Иркутской области работает 67 программ, из которых 13 – авторские , 40 – типовые, 14 –  модифицированные. В соревнованиях и мероприятиях различного уровня по робототехнике  принимает участие более 1 тыс. человек, из них в мероприятиях регионального и Всероссийского уровней – 131 человек», – подчеркнула Валентина Перегудова.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область