Новости

Историю переулка Богданова расскажут в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 июня, 2016 - 11:10

Об истории переулка Богданова в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет всем желающим педагог-краевед клуба «Наследники» Анна Садовская 28 июня 2016 года. Как сообщает городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», встреча начнётся в 18:00 у мостика напротив Цирка (на перекрестке улицы Пролетарской и переулка Богданова).

Своим появлением Малотрапезниковский переулок обязан двум именитым гражданам: на Трапезниковской строится усадьба Трапезниковых, а на соседней Баснинской улице - усадьба династии Басниных с первым ботаническим садом, который был открыт и для публики. Во дворах были многочисленные службы: сараи для дров, конюшни с сеновалами, дома для прислуги. Подъезд к усадебным службам осуществлялся через Малотрапезниковский переулок. Он не был сквозным. Выход на Ивановскую площадь закрывал дом Немчинова, откуда 1 января 1864 года ушла первая телеграмма.

Летом 1915 года здесь заложили здание городского четырёхклассного училища по проекту архитектора К.В. Миталя. В его декоре сочетались некрашеный кирпич и белые рельефы. Училище имело все технические новшества того времени: электрическое освещение и автономное паровое отопление. На первом этаже находилась квартира директора с приёмной, квартиры учителей и гардеробная. Проход во двор был через подклетный этаж. Там же жили и технические работники.

В 1937 году, когда училище уже стало средней общеобразовательной школой №11, к нему пристраивают 10 классных комнат. Малотрапезниковский переулок стал переулком Связи. На Баснинской (Свердлова) Миталь строит Соцгородок, но из проекта успели осуществить только два дома в стиле раннего конструктивизма. Напротив снесенной Тихвинской церкви появилась школа Партактива. В годы Великой Отечественной войны везде расположили госпитали. Ученики 11-й школы переселились в здание юридической школы, которой стало второе здание усадьбы Трапезниковых. Туда же переехала школа №15. В общежитии драмтеатра жили эвакуированные актёры и музыканты.

На пустыре за пединститутом 1 сентября 1943 года прошла первая линейка, открывающая учебный год. В мае 1950 года здесь заложили образцовый мичуринский сад, в котором росли сортовые яблони и груши, кусты малины и смородины, были парники и теплица, цветники и даже фонтан. Сад просуществовал почти 15 лет, пока на площади Труда не построили стационарный цирк. К нему понадобился сквозной проход от автобусной остановки. Переулок разгородили, а бесхозные деревья еще долгие годы питали окрестную ребятню ранетками, в которые превратились яблони, и грушей-дичкой.

На фасаде школы 8 мая 1967 года открыли две мемориальные доски. Тогда же решением горисполкома переулок Связи был переименован в переулок Богданова.

Справка. Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Изображение организаторов проекта «Прогулки по старому Иркутску».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск