Новости

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 20 июня, 2016 - 14:40

Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s повысили прогноз кредитного рейтинга Иркутской области с «негативного» на «стабильный», при этом сам рейтинг остался на прежнем уровне – «ВВ». Как 20 июня 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на рейтинговое агентство, пересмотр прогноза обусловлен более высокими финансовыми показателями Иркутской области, продемонстрированными в 2015 году. Регион за счет получения в конце прошлого года дополнительных трансфертов из федерального бюджета смог контролировать рост расходов, принял ряд мер по их сокращению, сдержав, долговую нагрузку.

Прогноз «стабильный» отражает мнение аналитиков о том, что правительство Иркутской области будет и дальше придерживаться взвешенной политики в отношении расходов, продемонстрирует умеренный дефицит регионального бюджета, благодаря чему сможет сдержать рост долговой нагрузки на уровне менее 30% прогнозируемого объема налоговых и неналоговых доходов в 2016 году.

На фоне общероссийской тенденции низкого качества управления региональными и муниципальными финансами Иркутская область показала улучшение практики управления долгом и ликвидностью – регион проводит замену краткосрочных заимствований среднесрочными (бюджетные и банковские кредиты), планирует выпуск амортизируемых облигаций.

Сохранению рейтинга на прежнем уровне также способствовали показатели ликвидности бюджета Иркутской области, невысокий объем государственного долга и расходов на его обслуживание, а также умеренный объем погашения долговых обязательств.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область