Новости

Семья белых павлинов поселилась в контактном зоопарке Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 20 июня, 2016 - 09:50

Индийские павлины белого окраса появились в детском контактном зоопарке Иркутска. Им сейчас по 1,5 года, семья состоит из самца и самки. Как рассказал «Байкал Инфо» директор фонда «Иркутский ботанический сад» Иван Сизых, для новых питомцев специально оборудовали место для проживания с просторным выгулом. Птицы уже адаптировались к новому месту проживания и чувствуют себя хорошо. В детский контактный зоопарк их привезли на самолете из Москвы.

Справка. Павли́ны (Pavo Linnaeus, 1758) - род крупных птиц из подсемейства фазановых (лат. Phasianinae), семейства фазановых (лат. Phasianidae), отряда курообразных (лат. Galliformes). Удлинённый хвост павлинов плоский, в то время как у большинства фазановых - крышеобразный.

Широко распространён в Бангладеш, Непале, Пакистане, Индии и Шри-Ланке на высоте до 2000 м над уровнем моря, обитает в джунглях и лесистых местностях, на культивируемых землях и вблизи деревень, предпочитая заросли кустарников, лесные вырубки и берега рек.

Характерным признаком павлина-самца является сильное развитие верхних кроющих перьев хвоста, в общежитии обыкновенно смешиваемых с рулевыми перьями или хвостом в собственном смысле слова.

Есть два азиатских вида павлинов, обыкновенный и зелёный.
Хотя ареалы двух азиатских видов (P. cristatus и P. muticus) не перекрываются, гибриды между ними часто возникают в неволе.

Павлин снискал известность в искусстве, легендах, литературе и религии на протяжении более 3000 лет. Одомашнен в Индии, представлен в индийской мифологии, с 1963 года является национальной птицей Индии. Во многих местностях Индии павлин считается священной птицей и ставится под покровительство жрецов, а Будда часто изображается верхом на павлине. Павлин посвящён богу Кришне.

В течение многих столетий павлин разводится в неволе и упоминается в истории Древнего Египта, Ассирии, Аравии, Вавилона, Рима и Греции. Изначально павлинов содержали из-за красоты самцов, которые считались символом богатства и власти. В X веке до н. э. обыкновенный павлин был ввезён Соломоном в Палестину, однако историки полагают, что это мог быть и яванский вид. Финикийцы доставляли павлина в Египет и Малую Азию.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):