Две медали на первенстве Европы по стрельбе завоевал спортсмен из Иркутской области

пятница, 17 июня, 2016 - 10:55

Спортсмен из Иркутской области Артем Черноусов завоевал серебряную медаль в личном зачете и золотую награду в командном зачете на первенстве Европы по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 1996 года рождения и моложе. Как сообщает 17 июня 2016 года пресс-служба министерства спорта Иркутской области, соревнования проходят с 12 по 19 июня в Таллине (Эстония).

В олимпийском упражнении «произвольный малокалиберный пистолет» на дистанции 50 метров в личном зачете Артём Черноусов занял второе место. В квалификации он показал результат 543 очка из 600 возможных. В финале спортсмен с первых выстрелов уверенно закрепился в тройке лидеров и с результатом 183,8 очка стал вторым, завоевав свою высшую награду в этом упражнении. Первым стал немец Саймон Вейс, в квалификации показавший результат 543 очка, а в финале попавший 185,5 очка. Бронзовым призёром первенства Европы стал Александр Самострол из Украины – 538 очков в квалификации и 163,2 – в финале.

В команде Артём Черноусов вместе с Александром Бассариевым и Антоном Заниным завоевал золото. В квалификации спортсмены показали результат 1625 очков из 1800 возможных. Второе место заняли украинцы Александр Самострол, Максим Городинец и Богдан Кириленко, попавшие 1612 очков. Бронзовыми призёрами стали Саймон Вейс, Глен-Никлас Симманк и Ян-Хендрик Валдвогт из Германии, которые также попали 1612 очков, но уступили украинцам по результатам последней серии.

С 20 по 26 июня в Баку состоится этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе, где Артём Черноусов будет выступать за сборную России в двух упражнениях – МП-6 и ПП-3.

Напомним, Артём Черноусов занимается у заслуженного тренера России Галины Корзун в Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.