Новости

Единственный в мире роговой оркестр выступит в Иркутске на фестивале «Культурная столица»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 10 июня, 2016 - 16:51

Единственный в мире роговой оркестр 23-24 июня 2016 года выступит в Иркутске в рамках фестиваля искусств «Культурная столица». Как 10 июня сообщили организаторы мероприятия, первый концерт состоится 23 июня в зале Иркутской областной филармонии, второй концерт пройдет 24 июня под открытым небом на набережной Ангары совместно с Губернаторским симфоническим оркестром. «Впервые в наш город оркестр приезжал в рамках первого фестиваля искусств «Культурная столица» два года назад, – рассказывает руководитель социальных проектов АО «ЕвроСибЭнерго» Андрей Швайкин. – Концерт произвёл неизгладимое впечатление на зрителей. Тогда же появилась идея о создании совместной программы иркутского и петербургского оркестров. И в этом году мы готовы презентовать проект иркутянам и гостям города». Вход на концерты свободный.

Российский роговой оркестр исполняет музыку на инструментах, созданных на основе охотничьих рогов, которыми егеря выманивали зверей из нор и берлог. Идея играть на них возникла у графа Нарышкина в 1751 году. Такие оркестры быстро набрали популярность, а в 18-19 веках без них не обходилось ни одно официальное мероприятие – ни коронация императора, ни встреча иностранных делегаций. Один рожок даёт только одну ноту. Игра в роговом оркестре была тяжелой работой, именно поэтому такие коллективы были исключительно крепостными и существовали только в России. Для иностранцев они были таким же символом нашей страны, как матрёшка или самовар. С отменой крепостного права в России исчезли и роговые оркестры. Попытка возродить их была предпринята однажды – при коронации Николая Второго, но затем старинное искусство было забыто. Сейчас его восстановлением занимается музыкант из Санкт-Петербурга Сергей Поляничко. Он воссоздал инструменты по аналогам тех, что хранятся в музее, разыскал старинные партитуры и подобрал музыкантов, которые окончили консерваторию по классу любого духового инструмента. 

Фестиваль искусств «Культурная столица» проводится при личной поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко и крупнейшей частной энергетической компании «ЕвроСибЭнерго».

Фото организаторов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область