Новости

Клещи в Иркутской области стали реже присасываться

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 июня, 2016 - 15:33

В Иркутской области за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 1267 человек, в том числе в Иркутске - 763. Исследовано 624 клеща, из них шесть заражено вирусом клещевого энцефалита, 142 – клещевым боррелиозом. Об этом 3 июня 2016 года сообщает управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом и четыре - клещевым боррелиозом.

Всего с начала эпидемического сезона в Иркутской области зарегистрировано 5816 случаев присасывания клещей, из них детей укусили 1261 насекомое. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 8613 случаев.

Продолжается проведение противоклещевых обработок мест массового пребывания населения, территории детских оздоровительных учреждений. На сегодняшний день в области всего обработано 1807,3 га.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, кладбища, а также находясь в парковых зонах в черте города: носите защитную одежду; проводите  само и взаимоосмотры; применяйте  средства, отпугивающие  и уничтожающие клещей; при перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней   травы, валежника, не сидите на траве без подстилки; осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область