Новости

Летом подростки Иркутской области поработают курьерами, санитарами и озеленителями

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 2 июня, 2016 - 17:05

В Иркутской области около 8 тыс. подростков будут трудоустроены во время летних каникул. Об этом 2 июня 2016 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра труда и занятости области Наталью Воронцову. Всего в 2016 году планируется организовать занятость 12 тыс. подростков, из них более 7 тыс. детей – находящихся в трудной жизненной ситуации. Наибольшее количество несовершеннолетних трудоустраивается в период летних каникул.

Подросткам предлагают различные варианты трудоустройства, не требующие профессиональных знаний и не наносящие вреда здоровью: благоустройство и озеленение территорий, посильные ремонтные работы, оказание помощи ветеранам, работа курьерами, санитарами, уборщиками территорий.

«В 2016 году в Иркутской области продолжается работа по организации  временной занятости подростков в свободное от учебы время. Мероприятие реализуется круглогодично, но наиболее активно проходит в летний сезон. Трудоустройство подростков на временные работы проходит с соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников», – подчеркнула Наталья Воронцова.

Министр отметила, что кроме гарантированной от работодателя заработной платы за весь период временных работ, несовершеннолетние граждане имеют право на материальную поддержку к заработной плате в размере 1530 рублей в месяц в южных районах и более 1657 рублей в месяц в северных районах Иркутской области. Средства предоставляются  органами занятости населения. На эти цели в 2016 году выделено более 20 млн рублей из областного бюджета.

Кроме того, в рамках исполнения областного закона «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» организациями региона в органы занятости населения для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 16 до 18 лет заявлено 564 вакансии с заработной платой от 6 до 12,5 тыс. рублей.

Государственные услуги по поиску подходящей работы и организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предоставляются бесплатно. Для их получения подросткам необходимо обращаться с паспортом или документом, его заменяющим, в центр занятости населения по месту жительства. 

Фото из архива "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область