Новости

Программу для поддержки врачей Иркутска предложил разработать вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 1 июня, 2016 - 11:54

Низкую обеспеченность Иркутска медицинскими кадрами отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин на заседании общественного совета при ЗС Иркутской области, которое прошло 30 мая 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС. «В связи с этим я предложил думе Иркутска рассмотреть возможность разработки программы «Городской доктор», по которой врачи получали бы подъёмные», - отметил вице-спикер.

Андрей Лабыгин напомнил, что для обеспечения медицинскими кадрами сельских территорий в регионе действует проект «Земский доктор», по которому специалисты, уехавшие работать в сельскую местность на 5 лет, получают подъемные в размере 1 млн рублей. По мнению вице-спикера, данная мера позволила улучшить ситуацию, однако многие участники программы вкладывают полученные подъёмные в приобретение жилья в Иркутске и по истечению 5 лет планируют уехать туда. В связи с этим необходимо разрабатывать меры по закреплению кадров на селе.

Членов общественного совета интересовало, какая доля участников проекта «Земский доктор» уезжает на работу в Иркутский район, каковы перспективы создания единой диспетчерской службы скорой помощи, почему в некоторых муниципальных образованиях население отказывается создавать домовые хозяйства и другое.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая отметила, что в 2015 году многие участники «Земского доктора» выбрали Иркутский район, что было связано с необходимостью укомплектовать поликлинику в пос. Луговом. В этом году министерство приложит усилия, чтобы направлять специалистов и в другие территории, однако запретить врачам подавать заявление на работу в определенном муниципалитете невозможно.

Относительно создания единой диспетчерской службы скорой помощи, в этом году планируется объединить службу Иркутска и Иркутского района, в дальнейшем присоединить к общей системе Шелехов, Усолье-Сибирское, Ангарск. Что касается создания домовых хозяйств, то в некоторых населенных пунктах люди отказываются брать на себя такую ответственность.

Член общественного совета, председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов подчеркнул, что в России до сих пор не разработаны стандарты оказания помощи пожилым людям, и предложил направить соответствующее обращение в Министерство здравоохранения РФ.

По мнению председателя правления Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» Гайдара Гайдарова, многие муниципальные образования не выполняют возложенные на них обязанности по созданию условий для оказания качественных медицинских услуг, а именно обязанности по обеспечению жильем врачей, выплате им подъёмных и по разработке целевых медицинских программ. Он предложил заслушать мнения мэров территорий на площадке комитета ЗС по здравоохранению. Он также отметил, что после реализации программы здравоохранения прошло уже 5 лет, и приобретенное по программе оборудование устаревает, поэтому необходимо предусматривать средства не только на строительство и ремонт учреждений, но и на оснащение их современной техникой.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область