Новости

Творческие коллективы ИрНИТУ стали призерами «Российской студенческой весны»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 27 мая, 2016 - 11:49

Несколько творческих коллективов центра культурно-массовой и воспитательной работы Иркутского национального исследовательского технического университета стали призерами фестиваля «Российская студенческая весна» в Казани. Как 26 мая 2016 года сообщила пресс-служба вуза, призерами стали школа современной хореографии «Шаги», студия этнической перкуссии «Этнобит» и народный ансамбль русской песни «Калина».

Студенты ИрНИТУ и Иркутского государственного университета путей сообщения впервые представили на российском конкурсе региональную концертную программу, которая получила специальный приз «Лучший дебют». Вместе студенческие коллективы подготовили концерт «Это мой город», посвященный 355-летию Иркутска. Иркутяне смогут увидеть эту программу 4 июня в 18:30 на площади возле администрации города в рамках празднования юбилея города.

Кроме того, студенческие коллективы были отмечены в отдельных номинациях. Дуэт школы современной хореографии «Шаги» Ксении Груздевой и Ирины Зыковой получил диплом лауреатов второй степени в номинации «Современный танец» (малые формы) за номер «Друг» в постановке Петра Базарона, студия этнической перкуссии «Этнобит» стала лауреатом второй степени в номинации «Инструментальное исполнение» (ансамбли), а ансамбль «Калина» получил диплом лауреатов третьей степени среди ансамблей в номинации «Народный вокал». Студенты ИрГУПС также отличились в конкурсах по направлениям. Трио народных инструментов «Альянс» получило специальный приз в номинации «Инструментальное исполнение» (ансамбли), а мужской ансамбль народного коллектива эстрадной студии «Театр песни» награжден грамотой «За лучшее вокальное исполнение» в номинации «Лучшая региональная программа».

Как отметил директор центра культуры и досуга ИрГУПС Артем Миронов, вузы Иркутской области уже пять лет участвуют в фестивале «Российская студенческая весна». Первая делегация в 2011 году состояла из семи человек. В этом году честь региона защищали уже 51 человек, в том числе студенты и руководители коллективов. Всего же участниками «Российской студенческой весны-2016» стало более 2700 студентов со всей страны. «Я считаю, что для вузов Иркутской области это большое достижение, результаты мы показали высокие. Из 74 регионов в общем зачете мы заняли 12 место, что является для нас лучшим показателем на сегодняшний день», – сказал Андрей Миронов.

«Регионы, которые ежегодно принимают участие в «Российской студенческой весне», уже поднаторели в режиссуре региональных шоу-программ и хорошо знают вкусы членов жюри. С одной стороны, это хороший опыт, но с другой – это мешает им по-новому взглянуть на творчество, использовать в своих шоу что-то новое. Наш концерт в конкурсе региональных программ был отмечен старожилами фестиваля, как свежий формат, который фестиваль еще не видел. Я думаю, у нас есть все шансы в следующем году подняться еще выше в своих достижениях. За время фестиваля мы открыли для себя много новых направлений в творчестве, познакомились с большим количеством творческих идей. В шоу-программу вошло 14 номеров. Основой стали готовые номера, представленные в рамках «Студенческой весны Иркутской области», однако в процессе репетиций мы их значительно доработали. Этот процесс очень сплотил нашу делегацию», – подчеркнула начальник массового отдела центра культурно-массовой и воспитательной работы ИрНИТУ Юлия Маркова.

«Два года назад мы выступили на «Студенческой весне стран ШОС» в Чите, в прошлом году побывали на фестивале во Владивостоке, а теперь посетили Казань. Мы всегда внимательно слушаем советы членов жюри и стараемся совершенствовать свой уровень. Я считаю, что у нас это получается, поскольку с «Российской студенческой весны-2016» мы привезли диплом лауреатов второй степени, а первой степени в нашем направлении не было. Таким образом, мы стали лучшими», – сказала солистка студии этнической перкуссии «Этнобит» ИрНИТУ Мария Ихиритова.

Фото с сайта вуза. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область