Новости

В Иркутске улицу Бограда переименуют в Чудотворскую и присвоят названия двум скверам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 мая, 2016 - 16:31

Историческое название вернули улице Бограда в Иркутске, согласно постановлению мэра Дмитрия Бердникова от 26 мая 2016 года она будет переименована в Чудотворскую. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель городской комиссии по топонимике Александр Гимельштейн. «Традиционный «Роддом на Бограда», надеюсь, будут называть «Роддом на Чудотворской», что гораздо трогательнее», - написал он.

Александр Гимельштейн также рассказал, что предварительно провели  опрос жителей семи жилых домов (из них три многоквартирных), расположенных на этой улице. Более половины жильцов поддержали инициативу возвращения исторического названия.  После внесения изменений  в адресную систему жителям домов необходимо будет в плановом порядке поставить новый штамп прописки в паспортном столе  и внести изменения в технический  паспорт личного автомобиля, уточняет пресс-служба мэрии.

Кроме того, тем же постановлением мэра дано название скверу около здания Востсибугля, теперь он называется Тихвинским по имени когда-то расположенного здесь храма. Площадь напротив здания регионального правительства теперь будет носить имя графа Сперанского, так и остановка – нынешняя «Гостиница «Ангара».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск