Новости

Подготовку кадров по рабочим профессиям обсудили в ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 мая, 2016 - 11:51

Подготовку кадров по рабочим профессиям в современных условиях в Иркутской области обсудили на правительственном часе, который прошел в рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области 18 мая 2016 года. Как сообщает пресс-служба парламента, первый заместитель министра образования региона Евгений Торунов рассказал. что в системе профессионального образования области действует 81 профессиональная образовательная организация (ПОО), из которых 58 ПОО находятся в ведомстве регионального минобра, 10 организаций – минздрава области, 5 организаций - министерства культуры, 1 организация - министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, 1 – минсоцразвития, 1 федеральная ПОО, 5 негосударственных ПОО. Образовательные учреждения профессионального образования есть во всех муниципальных районах области, кроме Катангского, Ольхонского, Усть-Удинского и Баяндаевского районов.

Обучение ведется по 76 специальностям, 49 профессиям среднего профессионального образования, 200 программам профессиональной подготовки. Выпуск из ПОО в прошлом году составил 8749 человек. Наибольшее количество рабочих и специалистов в 2015 году подготовлено, как и в 2014 году, для транспортной отрасли (1266 человек), сферы обслуживания, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров (1812 человек), системы образования (619 человек), отрасли металлургии, машиностроения и материалообработки (607 человек), сельского хозяйства (556 человек), информатики и вычислительной техники (436 человек), энергетики (323 человека), строительной отрасли (277 человек). Трудоустроено в 2015 году было около 3720 выпускников ПОО.

Депутат Георгий Любенков обратил внимание на то, что финансовое положение организаций, обучающих рабочим специальностям, оставляет желать лучшего, практически у каждого заведения есть долги по коммунальным платежам в среднем по 2,5 млн рублей. По словам замминистра, финансирование недостаточное, но затраты на обучение профессии одно студента в региональных ПОО выше, чем в федеральных. Так, например, на подготовку одного повара в областной ПОО направляется более 100 тыс. рублей, а в федеральной – порядка 44 тыс. рублей. Состояние коммунальных долгов находится на контроле министерства, задолженности же по зарплате не допускаются.

Депутат Олег Кузнецов поинтересовался, ведет ли министерство взаимодействие с бизнес-сообществом в рамках государственно-частного партнерства по вопросам материально-технического оснащения сузов. Как рассказал Евгений Торунов, ежегодно в развитие материально-технической базы ПОО инвестируют такие крупные предприятия как корпорация «Иркут», Иркутскэнерго, ОАО «Группа «Илим», Саянскхимпласт. Партнерами колледжей и техникумов в муниципальных образованиях выступают ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат», Братский алюминиевый завод, Ангарская нефтехимическая компания, ОАО «РЖД» серьезную поддержку оказывает Иркутскому техникуму транспорта и строительства, Зиминскому железнодорожному техникуму, Нижнеудинскому техникуму железнодорожного транспорта.

Депутат от северных территорий области Николай Труфанов попросил замминистра оказать содействие в решение проблем Усть-Кутского института водного транспорта (филиала) Сибирского государственного университета водного транспорта, при котором также работает и техникум. По словам депутата, вуз, а затем и техникум, могут быть закрыты, как несоответствующие образовательным стандартам в связи с отсутствием спортивного зала.

Депутат Анатолий Дубас обратил внимание на необходимость строительства новых корпусов и модернизации ПОО, вице-спикер областного парламента, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова заметила, что требуются дополнительные средства на покупку современного оборудования в организации профобразования. Вопросы парламентариев также касались выплаты стипендий студентам, сокращения квоты иностранной рабочей силы в Иркутской области.

Подводя итог обсуждения, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова отметила, что вопросы развития системы профессионального образования остаются актуальными в регионе и находятся на контроле депутатского корпуса. Парламентарии приняли представленную членами правительства информацию к сведению.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область