Новости

В Иркутской области предлагают стимулировать желающих обрабатывать бесхозные пашни

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 мая, 2016 - 13:14

В Иркутской области предлагают стимулировать сельскохозяйственные организации, которые  готовы обрабатывать неиспользованные пахотные земли. Об этом 11 мая 2016 года заявил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Кузьма Алдаров. «Необходимо продумать меры стимулирования, особенно для залежных земель, – отметил он на заседании комитета. – Эта форма работы требует больших затрат». Кроме того, он предложил вернуться к компенсированию части  затрат на лизинг сельскохозяйственной техники. С 2014 года регион перестал брать на себя эти обязательства, однако продолжают платить за ранее заключенные контракты.

Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, неиспользованная площадь пашен составляет 703 тыс. га, из которых пригодные для введения в оборот 357 тыс. га или 51%. «За последние пять лет в области в оборот введено 85,8 тыс. га неиспользованной пашни, – отметил министр. – Этому способствовали субсидии областного и федерального бюджетов на подготовку низкопродуктивной пашни. В 2015 году было выделено 182 млн рублей – это 840 рублей на один га подготовленной пашни. В 2016 году  выделили 176 млн рублей, в том числе 52 млн – из областного бюджета и 124 млн рублей – из федерального».

Большинство участников долевой собственности не были заинтересованы в использовании долевых земель, поэтому в течение двух десятков лет земли утрачивали плодородные качества. Сегодня федеральным законодательством установлены полномочия глав поселений по вводу в оборот земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности. Местные должны проводить инвентаризацию собственников земельных долей, проводить собрания дольщиков, утверждать списки невостребованных долей, продавать или передавать в аренду сельхозтоваропроизводителям невостребованные доли, признанные муниципальной собственностью. 

Депутат ЗС Аполлон Иванов спросил, в каких районах больше всего невостребованных пахотных земель. Министр сельского хозяйства ответил, что свободных земель мало в Иркутском, Шелеховском, Ангарском и Черемховском районах. Активно оформляют невостребованные доли в муниципальную собственность в Братском районе, а также в Боханском и Аларском районах, в других районах Усть-Ордынского Бурятского округа главы поселений бездействуют. Депутат ЗС Роман Габов поинтересовался, действительно ли есть большая необходимость в вовлечении бесхозных земель в оборот, будет ли выращенная продукция востребована. Илья Сумароков отметил, что если Иркутская область планирует активно развивать животноводство, то необходимо выращивать большее количество корма для скота.

В итоге комитет решил рекомендовать профильному министерству разработать план мероприятий по вовлечению таких земель в оборот. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область