Жители Иркутской области теперь могут прокладывать пешеходные маршруты в сервисе Яндекс.Карты с помощью мобильного приложения для iOS и Android и на компьютере. Как сообщает 11 мая 2016 года пресс-служба компании, сервис поможет спланировать прогулку по городу, сориентироваться в незнакомом районе или найти короткую дорогу. Маршруты для пешеходов строятся с учётом дворов, арок, лестниц, мостов и других пешеходных зон. Карты показывают длину маршрута и прогнозируют, сколько времени может уйти на дорогу. Время рассчитывается исходя из средней скорости пешехода.
Для построения пешеходных маршрутов Яндекс в основном использует данные Народной карты. Её делают народные картографы — активные пользователи, которые в деталях рисуют знакомые районы, в том числе дорожную сетку, и оперативно отражают на карте изменения в городе (например, появление новых «народных» троп). Для каждой дороги указывается доступность для пешеходов. Картографы Яндекса проверяют все изменения, после этого они появляются на картах и учитываются при построении маршрутов.
Новый режим работает во всех регионах России, Украины, Беларуси и Казахстана.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей