Новости

С апреля жителям Иркутской области начислили пени за просроченные платежи по капремонту

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 29 апреля, 2016 - 16:40

В Иркутской области собственникам жилья, физическим лицам, которые несвоевременно и не в полном объеме внесли платежи в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, начислено пеней в размере 10 млн 798 тыс. рублей. Из них 3 млн 514 тыс. рублей – только по Иркутску, сообщает 29 апреля 2016 года пресс-служба фонда. Пени начислялись на долги, образовавшиеся с сентября 2014 года, когда по региональному закону у собственников жилья появилась обязанность вносить платежи в фонд, по апрель 2016 года. Как сообщает и.о. директора фонда Денис Быков, пока еще не рассчитаны пени в отношении должников - юридических лиц и муниципалитетов, по предварительным данным, сумма этих пеней будет значительная.

Пени, согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, поступают на общий котловой счёт фонда и идут исключительно на капремонт. К примеру, на 11 млн рублей можно купить и установить шесть новых лифтов в МКД, полностью привести в порядок две обычные пятиэтажные хрущёвки.

Пени рассчитываются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчас это 11%), действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Для примера приведем расчет пеней для обычной однокомнатной квартиры площадью в 30,2 кв. м в пятиэтажном доме в Иркутске, не оборудованном лифтом и мусоропроводом. Ежемесячный платеж в фонд капремонта в такой квартире составляет 160,6 рублей, за 19 месяцев накопился долг в 3041,14 рублей. После 20 апреля (а именно в это число каждого месяца идет начисление взносов) задолженность становится просроченной. Расчет пеней за 20 дней производится так: 3041,14 * 20 * (0,11/300) = 23,36 рублей. «Как мы видим, в небольших квартирах сумма пеней довольно маленькая, но она будет расти вместе с долгом, став, в конце концов, обременительной. Пени все равно придётся выплачивать, в том числе и по решению суда, так что лучше не допускать возникновения долгов», - говорит Денис Быков.

Напомним, сейчас в Иркутской области собираемость платежей в фонд капремонта составляет около 56%. При этом фонд выиграл в суде все иски (около тысячи), предъявленные к должникам – физическим лицам.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область