Новости

«Последнее письмо с фронта» Виталия Смагина передают в Иркутский художественный музей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 28 апреля, 2016 - 15:37

Коллекция Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва в канун Дня Победы пополнится работой народного художника России Виталия Смагина «Последнее письмо с фронта». Решение передать произведение в дар музею приняла вдова художника – Людмила Ильинична. Картина посвящена отцу Виталия Смагина – Георгию Захаровичу Смагину, погибшему на полях Великой Отечественной. За проявленное мужество в боях он был награжден орденом «Красной звезды», который также изображен на картине, сообщает 28 апреля 2016 года пресс-служба музея.

В центре композиции – последнее письмо отца с фронта, датированное декабрем 1943 года. Эта семейная реликвия бережно хранится в семье художника. Отрывок из письма, адресованного жене и сыновьям, воспроизведен на холсте: «Злость во мне против фашистов большая, и это понятно, если видишь то, что оставляет после себя немец в селах, на какие страдания обрекает наших людей. Пиши скорее, хочется знать как живете Вы. Витя и Вова, папа Вас очень любит. Будьте здоровыми, слушайтесь маму, помните своего папу. Привет Вене и Толе». Работу над этой картиной Виталий Смагин закончил в августе 2015 года за несколько месяцев до своего ухода из жизни.

Виталий Георгиевич Смагин (14 июля 1937, Братцево, Московская область - 9 декабря 2015, Иркутск) — советский и российский живописец, художник-монументалист. Народный художник России. Член-корреспондент Российской академии художеств. Почётный гражданин Иркутска. В 1965 году окончил Иркутское художественное училище. В 1971 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной. В 1982-1986 годах был председателем Иркутского областного Союза художников. Автор проекта мемориала «Вечный огонь» и мемориала на Лисихинском кладбище в Иркутске, а также мемориального кладбища в Пивоварихе.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск