Новости

Прогулки по старому Иркутску посвятят историям о кино, связанным с городом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 апреля, 2016 - 15:38

Пятый сезон историко-культурного проекта «Прогулки по старому Иркутску» стартует 10 мая 2016 года. Продолжатся акции до конца сентября. Как сообщают организаторы, в юбилейном сезоне 31 прогулку поделили на четыре направления. Участникам проекта в рамках Года российского кино расскажут шесть удивительных историй о кино, связанных с Иркутском – от самых истоков кино и первых иркутских кинотеатров до жизни и творчества великих Леонида Гайдая и Михаила Ромма. Финальным аккордом направления станет история «Любовь и голуби» с участием Екатерины Гуркиной, дочери известного драматурга Владимира Гуркина.

Девять прогулок пройдут в рамках темы «История иркутских улиц и окраин». Участники акции узнают больше про истории улиц, расположенных в центральной исторической части города (Зверевская, Малый Трапезниковский переулок, площадь Кирова, 5-й Армии), а также о появлении станции Иннокентьевской, предместья Рабочее и иркутского Академгородка.

Название следующего направления - «Они были в Иркутске». На этих прогулках по старому городу иркутянам расскажут об известных политиках и общественных деятелях, которые могли останавливаться в Иркутске проездом или работали здесь непродолжительное время. Участники акции узнают о жизни и деятельности в Иркутске сибирского генерал-губернатора графа Михаила Сперанского, адмирала Александра Колчака и будущего маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

Направление «Иркутская жизнь XIX-XX вв.» посвящено тому, как иркутяне узнали о вступлении Наполеона в Россию, как в Иркутске появился планетарий, почему иркутский коммунист Мартемьян Рютин выступил против Сталина, или как дирижер Василий Патрушев создал свою известную «Народную оперу».

Участники проекта «Прогулки по старому Иркутску» совершат несколько выездных мероприятий в Заларинский район, Черемхово и с. Урик Иркутского района. В августе запланирована сотая прогулка по старому Иркутску.

Справка. В рамках историко-культурного проекта «Прогулки по старому Иркутску» ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города. В 2016 году проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности.

Изображение организаторов проекта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск