Новости

В Иркутске полицейские вернули внуку ветерана ВОВ медаль, похищенную более 50 лет назад

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 апреля, 2016 - 13:18

В Иркутской области полицейские вернули семье ветерана Великой Отечественной войны Прокопия Ивановича Данилова медаль «За боевые заслуги», которая была похищена у фронтовика около полувека назад. Как 26 апреля 2016 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в конце 2014 года начальник отдела вневедомственной охраны по Усолью-Сибирскому Алексей Кузнецов во время проверки заброшенного дома в поселке Тельма обнаружил под половицей две боевые награды – медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны 2-й степени.

«Держа в руках эти бесценные реликвии, я принял для себя решение сделать все возможное, чтобы установить их владельца, – вспоминает Алексей Кузнецов. – Работники районного военкомата, куда я пришёл со своей просьбой, сделали запрос в центральный архив министерства обороны России. Вскоре оттуда был получен ответ о том, что медалью «За боевые заслуги» в 1944 году был награжден уроженец деревни Кистенёво Качугского района Иркутской области Данилов Прокопий Иванович».

Алексей Кузнецов обратился в администрацию Качугского района, где ему сообщили, что ветеран скончался в 1996 году, а его сын трагически погиб в середине 1960-х годов. Однако сотрудник полиции выяснил, что в Иркутске живет внук фронтовика Александр Данилов. В торжественной обстановке внуку ветерана была возвращена боевая награда деда. «Когда мне было пять лет, дедушка рассказывал историю о том, при каких обстоятельствах у него были похищены его ордена и медали, – сказал Александр Данилов. – Многие годы он безуспешно пытался их найти. Очень жаль, что сам дед не дожил до этого счастливого момента. Но мы все равно очень рады, что в преддверии дня Великой Победы сотрудники полиции сумели найти и вернуть эту медаль, которая станет для нашей семьи символом героического прошлого нашего дедушки».

Алексей Кузнецов ожидает ответ на свой запрос в центральный архив Минобороны о судьбе второй найденной им награды – ордена Отечественной войны. Не исключено, что он также принадлежит семье Даниловых.

Фото с сайта ГУ МВД России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область