Новости

В Иркутской области создадут рабочую группу для решения проблем после закрытия БЦБК

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 апреля, 2016 - 11:49

В Иркутской области создадут рабочую группу для решения вопроса по передаче региону полномочий по оперативному управлению проектами, связанными с цивилизованным закрытием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом 20 апреля 2016 года сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на заявление губерантора Сергея Левченко во время совещания по вопросу проблем закрытия БЦБК и путей их решения. Совещание прошло в Иркутском научном центре СО РАН

По словам Сергея Левченко группа будет работать по двум направлениям. Одна ее часть должна решить с федеральными структурами все вопросы по передаче указанных полномочий с сохранением федерального финансирования. Другая – заняться непосредственно воплощением экологических и экономических задач.

Глава региона обозначил три главных проблемы, которые необходимо решать в первую очередь в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и развитие Байкальской природной территории». Это утилизация шламонакопителей и золоотвалов с отходами от производственной деятельности БЦБК, перепрофилирование промышленной площадки комбината, замена энергоисточника и тепловых сетей для нужд города.

Научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Бычков сообщил, что из 5,7 млрд рублей, выделяемых на рекультивацию отходов БЦБК, с 2012 года освоено только 131 млн рублей на подготовку проекта омоноличивания шлам-лигнина. Проект не только вызвал критику со стороны иркутских ученых, но и Генеральная прокуратура России предписала Министерству природных ресурсов и экологии РФ отменить положительное заключение государственной экспертиза на данный документ.

Прежде чем приступать к рекультивации отходов комбината, необходимо провести работы по снижению селевой опасности в районе Байкальска. Этому был посвящен доклад заведующего лабораторией Института земной коры СО РАН Кирилла Леви. Последний раз селевые потоки в этой местности сошли с гор в 1971 году. За прошедшее с тех пор время в селеактивных бассейнах скопилось большое количество продуктов выветривания в виде селевых очагов, а русла постоянных и временных рек, их поймы и низкие террасы заросли лесом. При интенсивных осадках это может привести к катастрофическому сходу селей, вместе с которыми в Байкал попадут миллионы тонн ядовитых отходов БЦБК.

Заведующий лабораторией Лимнологического института СО РАН Александр Сутурин рассказал о наработках сибирских ученых по рекультивации и ремедиации полигонов промышленных отходов БЦБК. Предлагается применение метода постепенного перемешивания шлам-лигнина с угольной золой, накопленной за годы работы ТЭЦ БЦБК. Эта технология позволяет провести обезвоживание лигнина, его дезодорацию, превращение в частицы почвы, пригодной для растительности. Предлагаемый способ исследован сотрудниками института в лабораториях и экспериментально апробирован в полевых условиях.

Заместитель директора Лимнологического института Виктор Минаев представил проект  «Байкальский инновационный осетровый кластер для товарного получения осетровой икры, товарного выращивание осетра и других ценных видов рыб, круглогодичного получения овощей и ягод». Для создания кластера предполагается использовать промышленную площадку БЦБК, построить там рыбоводный комплекс, завод по переработке рыбной продукции, лабораторный корпус, бассейны по закрытому содержанию рыб и закрытые пруды. Биогенные вещества, остающиеся в воде при содержании рыб, ученые предлагают использовать в качестве экологически чистого удобрения в построенном рядом тепличном хозяйстве.

По словам Виктора Минаева, реализация проекта от начала научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до пуска первой очереди рыбокомбината займет максимум три года. Столько же времени потребуется для вывода предприятия на полную мощность. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей при окупаемости в течение 4-5 лет. Также на совещании состоялось обсуждение «дорожной карты» диверсификации экономики Байкальска.

Подводя итоги, Сергей Левченко выразил уверенность в том, что научное сообщество должно сыграть решающую роль в решении проблем, оставшихся после закрытия БЦБК.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область