Новости

Усольский район первым в Иркутской области начал посевную-2016

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 апреля, 2016 - 11:46

Посевная кампания в Иркутской области началась 12 апреля 2016 года. Первыми традиционно к посеву зерновых приступили хозяйства Усольского района, а именно -  ЗАО «Большееланское» Виталия Шадрина. Как рассказал министру сельского хозяйства региона Илье Сумарокову, который побывал здесь 19 апреля, главный агроном ЗАО «Большееланское» Владимир Романовский, хозяйство изменило технологию посева из-за прошлогодней засухи, которая стала причиной снижения урожая зерновых вдвое.

«Мы подготовили семена, купили элитные семена овса и ячменя в Тюмени. Все семена калибруем, протравливаем, обрабатываем гуматами, затем производим посев. И сеем в этом году по-другому. Раньше технологическая цепочка была нарушена – сначала культивация, потом посев. Сейчас все делаем за один проход», - рассказывает главный агроном.

Применить новую технологию было бы проблематично без нового посевного комплекса «Кузбасс», который хозяйство приобрело в конце зимы. Он делает пять операций за раз: культивирует, боронит, вносит удобрения, семена и сам прикатывает за собой. Всей этой махиной руководят два человека – тракторист и работник, который следит за тем, как засыпаются семена и удобрения. Раньше в процессе посева участвовали три машины и как минимум четыре человека. Сейчас с этой работой справляется один трактор с посевным комплексом. Он делает меньше технологических проходов по полю, тем самым в почве сохраняется драгоценная влага.

В ЗАО «Железнодорожник» сеять начали двумя днями позже соседей. Основная культура – ячмень. Из 2800 га площадей, выделенных хозяйством под зерновые, 2100 га займет именно он. Еще на 300 гектарах посеют овес, на 400 – пшеницу.

«Потом будем сеять кормовые. У нас 1200 га однолетних трав. Затем идет очередь  кукурузы. Ее будем сеять в мае, так как это теплолюбивая культура. В связи с тем, что в прошлом году была засуха, мы перезимовали на пределе, в этом году кукурузы посеем больше. Прибавим еще 200 га. Теперь у нас будет 1000 га. Таким образом, мы обеспечим запас по кормам», - говорит главный агроном ЗАО «Железнодорожник» Сергей Синьков.

Как отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, в этом году стоят задачи произвести 735 тыс. тонн зерновых и зернобобовых в прошлом из-за засухи собрали только 551 тыс. тонн зерновых, 155 тыс. тонн овощей, картофеля – 620 тыс. тонн.

«Нам необходимо посеять на уровне 2015 года, не ниже. Самое главное условие при предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям – сохранить яровой сев не ниже уровня 2015 года. В этом году мы ставим задачу увеличить его на 1 тыс. га, он составит 551 тыс. га», - подчеркнул министр.

Под весенний посев зерновых и зернобобовых культур уже подготовлено 120 тыс. тонн семян. Это 100% к запланированному объему.

«В этом году у нас подготовлено 100% посевных комплексов. Тракторы, сеялки, плуги – пока готовы на 90%. Мы предполагаем, что к началу массовой посевной в первых числах мая основная часть техники будет готова, - сказал Илья Сумароков. – В области 113 посевных комплексов, они будут работать на 50% всех посевных площадей зерновых. Потребность в минеральных удобрениях составляет 32 тыс. тонн. Около 20 тыс. тонн уже завезено».

Следом за Усольским районом к севу вскоре приступят Куйтунский, Тулунский, Черемховский, Заларинский и Аларский районы.

Фото С. Игнатенко. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область