Новости

Известные иркутские космонавты рассказали о космосе и Юрии Гагарине

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 апреля, 2016 - 18:25

Два знаменитых российских космонавта, родившиеся в Иркутской области, Борис Волынов и Александр Полищук посетили мероприятие международного клуба «Сибирский мир», посвященное 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. Как сообщили организаторы мероприятия, встреча прошла 14 апреля 2016 года в культурно-выставочном центре Иркутского землячества «Байкал» в Москве.

Дважды Герой Советского Союза Борис Волынов входил в первый отряд космонавтов, готовился к полетам вместе с Юрием Гагариным и пять раз был дублером, командиром корабля «Восток». Свой первый полет он совершил 15 января 1969 года на космическом корабле «Союз-5» (позывной «Байкал-1»), а  6 июля 1976 года состоялся второй космический полёт на корабле «Союз-21». Кроме того, Борис Волынов был дружен с Юрием Гагариным, а его семья всю жизнь соседствует с семьей Гагарина. 

Супруга космонавта Бориса Волынова, которая является доктором технических наук, представила на встрече свою книгу «Космос. Плеяда первых», которая рассказывает о становлении российской космонавтики. В книге много редких фотографий с автографами из личных архивов космонавтов и последней съемки конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева. На встрече также присутствовал кинооператор-документалист Махмуд Рафиков, который представил уникальную кинохронику первых съемок Юрия Гагарина после его возвращения из космоса 21 апреля 1961 года. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Россия