Новости

Иркутянам помогут воспитывать детей с особенностями развития

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 18 апреля, 2016 - 16:18

Второй консультационный пункт для  родителей, воспитывающих детей с особенностями развития, 1 сентября 2016 года начнет работу в детском саду № 18 в Иркутске. Об этом сообщает 18 апреля пресс-служба городской администрации со ссылкой на заведующую детским садом Елену Безрукову. В пункт родителям детей от 3 до 7 лет будут оказывать помощь в вопросах коррекции нарушений в развитии, психологической поддержки и социализации детей с ограниченными возможностями  здоровья. С сентября  в детском саду будет восстановлена работа физиокабинета.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в ходе поездки в детсад осмотрел группы, пищеблок, бассейн, физкультурный и музыкальный залы, а также помещение, где будет открыт консультационный пункт, посетил  занятие психолога. Детский сад №18 пока  единственное дошкольное учреждение, которое посещают дети с ДЦП и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для них здесь открыты три группы.  Девять групп  посещают дети с тяжелыми нарушениями речи, еще три группы общеразвивающей направленности. Всего детский сад посещают 279 детей, из них 42 – инвалиды.

Детский сад полностью укомплектован специалистами: дефектологами, логопедами, психологами. Налажено взаимодействие с детскими лечебными учреждениями. Дошкольное учреждение посещают невролог и массажист.

«Такой опыт  надо транслировать в другие дошкольные учреждения, - отметил глава города. – В Иркутске необходимо расширять  как спектр корректирующих программ для детей с особенностями здоровья, так и увеличивать число образовательных учреждений, которые готовы принять  детей с ограниченными возможностями».

Напомним, первый консультационный пункт открыт в Иркутске в декабре 2015 года, он работает на базе детского сада №100.

Фото с сайта администрации Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск