Новости

Защищать вузы и научные учреждения Иркутской области пообещал губернатор

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 апреля, 2016 - 14:15

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в послании Законодательному Собранию 14 апреля 2016 года отметил тяжелую ситуацию, в которую попали несколько ведущих высших учебных заведений области, а также научные институты Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

«Наш регион уже потерял Иркутское высшее военное авиационно-инженерное училище, и отголоски этого преступного решения мы слышим до сих пор. Проблемы возникли у сельхозакадемии, филиалов лингвистического университета и университета гражданской авиации, - сказал Сергей Левченко. – Реформа образования, требующая создания опорных вузов, сделала непримиримыми соперниками два наших ведущих университета. Вместо образовательной деятельности учебные заведения занимаются реорганизациями, слияниями, в общем, пытаются выжить. Ко всему этому добавляется и идея лишить юридической самостоятельности наши научные институты, что может сломать выстроенную годами систему работы. Несмотря на то, что регион не обладает полномочиями в сфере высшего образования и науки, мы не собираемся быть сторонними наблюдателями. Если у нас не будет качественного высшего образования и опоры на эффективное научное сообщество, не будет и развития нашего региона. Мы защитим наши вузы и научные учреждения».

«Это конструктивное заявление главы региона, о том, что трудности высшей школы, с которыми мы сейчас столкнулись, не будут пущены на самотек. Сложившиеся богатые традиции нельзя разрушать, – прокомментировал это заявление  губернатора председатель Совета ректоров вузов Иркутской области Андрей Хоменко. - Только силами университетов решить эти вопросы нельзя. Поэтому призыв к интеграции всех ресурсов, отбрасывая политические амбиции, для решения задач, реально нужных региону – это очень важно и ответственно. Прежде всего, мы должны высказать консолидированную позицию главы региона, правительства Иркутской области, депутатского корпуса, самих высших учебных заведений министерству образования России». 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область