Новости

Ученые ИГУ обнаружили новый штамм, способный бороться с кишечной палочкой

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 апреля, 2016 - 12:11

Новый штамм актинобактерий, который продуцирует ранее неизвестные антибиотики, выявили ученые НИИ биологии ИГУ совместно с немецкими коллегами. Как 14 апреля 2016 года сообщила пресс-служба вуза, на сегодняшний день выявлено, что некоторые из соединений штамма способны бороться с кишечной палочкой и грибами-возбудителями молочницы. Результаты своих исследований ученые опубликовали в научном журнале PLOS One.

Известно, что любой антибиотик рано или поздно перестает быть эффективным, поскольку бактерии адаптируются, эволюционируют, мутируют и становятся невосприимчивыми к их воздействию. В мире к решению этого вопроса по большей части подходят путем модификации известных антибиотиков, но такое решение временное, поскольку эволюция бактерий идет с чрезвычайно большой скоростью. Поэтому открытие новых штаммов дает высокий шанс появления принципиально новых антибиотиков. 

Ученые НИИ биологии ИГУ с 2014 года ведут поиск новых штаммов актинобактерий в специфических экосистемах пещер Сибири. Одной из таких стала пещера Большая Орешная, расположенная в 130 км от Красноярска. Именно здесь иркутские исследователи нашли новые штаммы актинобактерий. «Из вод пещерного озера и субстанции под названием лунное молоко мы выделили 10 новых штаммов. Протестировали все их и выбрали один, для которого провели более глубокое исследование. Как оказалось, данный штамм может продуцировать (производить – Ред.) более 120 соединений, 100 из которых неизвестны науке», – сказал старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Денис Аксенов-Грибанов.

Иркутским ученым удалось определить, что некоторые из соединений способны бороться с кишечной палочкой и грибами-возбудителями молочницы. По словам экспертов, с большой долей вероятности можно говорить о том, что другие соединения данного штамма могут обладать противораковой или инсектицидной активностью. Дальнейшая задача ученых НИИ биологии ИГУ состоит в том, чтобы идентифицировать все соединения и определить какой активностью они обладают. 

Справка: Исследование проведено в рамках проектной части госзадания по теме «Поиск нетривиальных штаммов актиномицетов и исследование новых биологически активных соединений с антибиотической активностью из уникальных экосистем Прибайкальского региона Сибири». Руководитель: директор НИИ биологии ИГУ М.А. Тимофеев.

Фото с сайта ИГУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск