Новости

В красный дом переезжает административный центр Усольского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 апреля, 2016 - 14:58

В Усольском районе подвели итоги народного обсуждения по поводу переноса административного центра из Усолья-Сибирского в поселок Белореченский, которое проходило с 18 марта по 7 апреля 2016 года. Как рассказали 12 апреля «Байкал Инфо» в пресс-службе администрации района, всего на обсуждение в 13 поселениях пришли 1459 человек, из них правом голоса обладали 1396 человек, достигших 18-ти лет и имеющих постоянную прописку в районе. В итоге из них перенос одобрили 1155 человек, не одобрили 221 человек, пять бюллетеней оказались недействительными, 15 – не вернули.

Основные замечания жителей района касались транспорта – людей волновало, как они будут добираться до Белореченского. По данным пресс-службы, если свершится перенесение административного центра, то этот вопрос будет решен; уже сейчас есть перевозчики, которые готовы запустить рейсы из всех поселений района в Белореченский. Некоторые согласны внести изменения в нынешние маршруты, чтобы попутно заезжать в этот поселок.

Решен вопрос с размещением администрации. Сейчас заканчивается ремонт здания, которое стояло недостроенным в центре Белореченского с 1980-х годов. Здание построено из красного кирпича, так что получило в народе название красного дома. После обследования выяснилось, что можно провести реконструкцию, т.к. стены и фундамент крепкие. Ремонт идет в основном за счет спонсорских средств – преимущественно Усольского свинокомплекса и СХАО «Белореченское», конторы которых также находятся в этом поселке. Здание вместительное, в нем поместятся районная администрация, дума, территориальная избирательная комиссия и архив. Сейчас, кстати, архив располагается в арендованном помещении, за которое район в год платит около 1 млн рублей.

В пресс-службе сообщили, что с переездом район получит больше поступлений налога на доходы с физических лиц – с зарплат работников районной администрации. В 2015 году НДФЛ шел в бюджет Усолья-Сибирского (2 млн 149 тыс. рублей) и бюджет области (5 млн 961 тыс. рублей). В будущем предполагается, что в бюджет района поступит НДФЛ на 2,5 млн рублей, поселка Белореченский – 811 тыс. рублей, областной – 4 млн 765 тыс. рублей.

Результаты 12 апреля будут направлены в комиссию областного народного обсуждения, потом отправятся к губернатору Сергею Левченко, далее правительство региона подготовит законопроект, который не позднее 5 мая внесет в Законодательное Собрание. В районе рассчитывают, что депутаты примут закон оперативно, чтобы переехать уже летом.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Усольский район