Новости

Уезжать из зоны затопления БоГЭС в Усть-Илимском районе отказываются еще 12 человек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 апреля, 2016 - 13:34

В поселке Невон Усть-Илимского района 12 собственников земельных участков, попадающих в зону затопления Богучанской ГЭС, категорически отказываются от переселения. Об этом 11 апреля 2016 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве при Законодательном Собрании Иркутской области рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина. По ее словам, «воду мутит» глава поселка. Однако, как пояснили «Байкал Инфо» в администрации Невона, что речь идет о бывшем главе Иване Приходько, которого в феврале отстранили от должности. «Скорее всего, собственников не устраивает размер выплат, поэтому они хотят добиться более выгодных условий», – прокомментировали в администрации.

Проблемы с переселением также есть в поселке Кеуль, где три семьи не могут переехать из-за того,  что у них нет никаких документов, подтверждающих их владение земельным участком, и нет местной прописки. «Сейчас мы думаем, как им помочь», – лапидарно отметила Светлана Свиркина.

Всего из зоны затопления БоГЭС было переселено 1764 человека, которым было предоставлено 618 квартир в Братске, Усть-Илимске и поселке Луговое Иркутского района. Сейчас необходимо распределить 17 квартир и переселить около 25 человек.

Члены комитета ЗС приняли решение оставить депутатский запрос на контроле и рекомендовали властям Усть-Илимского района провести работу с отказывающимися переезжать собственниками участков.

Фото с сайта http://m.ilim24.ru/

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Усть-Илимский район