Новости

Занятия с психологами и дефектологами организуют в Иркутске для детей с особенностями развития

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 апреля, 2016 - 16:07

Центр «Лекотека» для детей с особенностями развития откроется в Иркутске в сентябре 2016 года на базе детского сада №100 «Берегиня» (м-н Топкинский). Об этом сообщает 11 апреля пресс-служба городской администрации со ссылкой на главу города Дмитрия Бердникова. В ходе поездки в учреждение он осмотрел помещения, где будут проводиться еженедельные бесплатные занятия для детей с особенностями развития,  которые по состоянию здоровья не могут посещать детсад, пообщался с детьми и воспитателями в коррекционной группе детсада, а также побывал на занятиях в кабинетах педагога-психолога, учителя-дефектолога, физкультурном и музыкальных залах. Дмитрий Бердников дал поручение  провести текущий ремонт учреждения. Кроме того, будет капитально отремонтирована кровля детсада №100.

«В этом году мы начали реализацию муниципальной программы «Доступная среда», и работа с особенными детьми – один из ее элементов, - подчеркнул Дмитрий Бердников. – Открытие пилотного для Иркутска центра «Лекотека» своевременно и необходимо. И в перспективных планах они должны быть и в других дошкольных учреждениях  города.

В детском саду №100 работает 16 групп, из них девять имеют компенсирующую направленность (то есть их посещают дети с нарушениями психического, умственного развития и другими заболеваниями). В целом, из 124 муниципальных детских садов 89 имеют группы такой направленности. 

Как рассказала заведующая  дошкольным учреждением №100 Валентина Сушицкая,  на базе их детского сада  работает  родительский университет,  где  мам и пап учат правильному общению и занятиям с особенными детьми. В декабре 2015 года был открыт  консультационный пункт  для родителей детей-инвалидов.

«Наш штат полностью укомплектован высококлассными специалистами, - отметила Валентина Сушицкая. – И чем раньше с ребенком начинают  работать психологи, логопеды, дефектологи, тем  лучше результат. 80% наших выпускников идут учиться в обычные общеобразовательные школы».

Проект «Лекотека» будет реализовываться за счет областного и городского бюджетов. В целом на него будет затрачено порядка 2 млн рублей.

Справка. Детсад «Берегиня» основан  в 1924 году под названием «Семейный очаг». В 1964 году переименован в общеобразовательный детсад №100. В 1982 году получил статус коррекционного детского сада для детей с нарушениями в развитии. С 2000 года получил статус детского сада компенсирующего вида №100. С 2015 года – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Иркутска №100.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск